惠安县政府网站群

您现在的位置:网站首页 > 工作动态

惠安县2016年12月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2017-1-4 15:10:44 浏览次数:295 字号:【

惠安县2016年12月“12369”环保微信举报平台办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

161211350521010339

你好,我这边是惠安县崇武镇大岞村,靠近东山龙湖活鲜潜养对面,有若干遗弃石窟,现在都在倒置垃圾,而且不定时进行焚烧,焚烧垃圾的有毒烟雾被风直接吹到村里面,导致村民天天呼吸有毒气体,活在极其恶劣环境下,已经跟镇里卫生环保局反馈过不下10次,也跟村里面卫生负责人沟通,每次都说会处理,打电话了一次,就停止一次,结果隔几天就又继续。

我局已将此信访件函告崇武镇政府,要求其尽快处理。经现场查看,该石窟为荒废石窟,现为建筑垃圾填埋场。经了解,该填埋场虽为建筑垃圾填埋场,但也有部分大件家具堆放,由于大件家具垃圾回收站不予回收,该村卫生管理人员为了避免垃圾堆放造成卫生测评扣分就采取就地焚烧的行为。现镇政府已责令大岞村加强对该区域进行巡查,对发现焚烧垃圾的行为进行及时制止,并对村级环境卫生管理人员进行口头警告。同时,镇政府对村级的绩效考评进行扣分处理,并在全镇大会上进行口头通报,并就大件家具垃圾站不予回收问题已反映给分管环境卫生的主要领导。

2

161124350521020271

螺城镇银辉地产(东站对面)3#楼一食堂油烟机噪声扰民。

经现场调查核实,该食堂为我县地税局单位食堂,该食堂已安装油烟净化器,厨房油烟经鼓风机引至油烟净化器处理后外排,由于鼓风机老化,作业时会产生一定噪声。我局执法人员已当场要求该食堂立即对鼓风机进行维修整改,减少噪声对周边环境的影响。

3

161123350521020390

东岭镇涂厝村委会对面琦峰制鞋厂内噪声严重扰民,请予及时处理。

根据现场检查情况,我局责令该公司进行整改,整改方案如下:1.在靠近居民住宅的南面围墙上方加盖一道隔音墙。2.对除尘设施的减震防噪措施进行优化完善,最大程度降低噪声对周边居民的影响。我局已将调处情况电话反馈给投诉者,下一步,我局也将对该公司整改情况进行跟踪检查,督促其整改落实到位。

4

161116350521028638

惠安县螺城镇文苑世家2号楼楼下三间店面为一家私人制衣加工厂针车噪声扰民,常常工作至深夜。

2016年11月15日现场检查时,该制衣作坊正常生产,共有21台针车,员工12人,针车作业时产生一定的噪声。我局执法人员要求该作坊必须严格按照居民作息时间操作,减少噪声对周边环境的影响。

5

161116350521027046

螺城镇小鹏酒店空调外机噪音污染。

根据《惠安县人民政府办公室关于进一步明确相关城乡管理职能的通知》(惠政办[2015]240号)第二条噪声污染综合管理明确生活噪音(包括交通运输噪音、娱乐场所噪音、商业活动噪音等)由县公安局负责处置的规定,我局已将此信访件书面函告县公安局,要求其按相关规定办理并将调处情况反馈给投诉者。

6

161116350521028633

黄塘镇坝岭村一沥青加工厂臭气污染严重。

根据群众投诉情况,2016年11月16日、12月5日我局依法对群众投诉对象进行排查,检查情况如下:泉州市华泰建设工程有限公司位于惠安县黄塘镇坝岭村,2013年9月29日与泉州市联成道路有限公司签订资产转让协议,同意转让沥青搅拌站的全部旧资产设备和相关经营手续和资料(其中,2011年11月2日办理环评审批手续,编号2011-221,尚未办理验收手续),2013年12月开始沥青搅拌试生产。现场检查时,该公司正在生产,主要生产设备有沥青混凝土搅拌设备1套,沥青搅拌设备有配套除尘设备,沥青烟气经4米高的烟囱排放,现场除尘效果一般。根据检查情况,我局责令该公司改正违法行为,并对该公司存在的违法行为立案查处。

7

161115350521020653

惠安县东岭镇东岭村长城石材厂粉尘扰民。

经与信访人沟通,根据信访人的诉求及现场检查情况,我局责令惠安县长城石材有限公司进行整改,对雕刻车间南面厂房进行封闭,确实采取有效粉尘污染防治措施,避免对周边居民造成影响。下一步,我局也将对该公司整改情况进行跟踪检查,督促其整改落实到位。

8

161107350521010006

每次晚上12点半后出现恶心难闻的气体,房子多不敢开窗户了,政府不能为了钱不管农民死活吧,附近是中石化与配套工厂,猜测有一定关系,在偷排放有毒气体。望环保局能给于重视,查处违法工厂。

2016年11月5日,我局执法人员联合泉惠石化园区工作人员对中化公司周围进行巡查,在后建村、后曾湖发现有轻微异味。我局要求该公司立即对公司生产装置区进行排查并整改。

2016年11月21日现场检查时,该公司生产正常,我局执法人员在其公司大门、后建村、东湖村周边未闻到异味。

我局将继续加强对该公司的环境监管力度,努力维护周边群众环境权益。

9

161027350521010117

位于惠安县螺城镇汇利酒店旁,一家豆腐加工店。加工油烟未处理,把烟筒设立在房子顶楼,直接排放到空气中,烟筒刚好对着附近邻居。每天豆腐店开始加工,黑油烟就冒不停的,附近邻居必须全部关进门窗,否则家里全是黑油烟,味道极为恶心,非常严重,不仅严重影响附近邻居的生活,切严重影响空气质量,希望能够尽快处理。

现场检查时,该店正常生产,其烧柴灶在使用过程中产生的废气直接外排,生产废水直接排入店面南侧水沟中,影响周边环境。我局要求该店柴火灶应配套除尘设施,防止废气对周边环境的影响,同时生产废水应排入市政污水管网。     我局将继续加强对该店的监管力度,努力维护周边群众环境权益。

 

返回顶部】【打印本稿】【关闭本页