惠安县政府网站群

您现在的位置:网站首页 > 监察执法

惠安县2017年7月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2017-8-1 8:57:59 浏览次数:166 字号:【

惠安县20177月“12369”环保微信举报平台办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

 170629350500020857

泉州市惠安县螺城镇现代广场对面的吴厝围小区10号楼的涂岭猪脚店,该店油烟直排影响楼上住户。

2017710日我局执法人员现场检查时,该店正常营业。厨房已安装油烟净化器,厨房油烟经净化后排至店后地下管道,厨房废水排入污水管道。我局执法人员当场要求该店规范设置排烟口并定期清洗维护油烟净化器,防止油烟影响周边环境。我局将继续加强对该店的监管力度,努力维护周边群众环境利益。

2

 170626350521030824

福建省泉州市惠安县螺阳镇后田村有制鞋工厂一百多家,极不规范,污染严重。主要表现在:1、绝大多数工厂都是生产车间与居家混合一起,楼下机台设备生产,楼上为居住场所,或者是工厂与居民住宅混合一起(住宅被工厂高楼包围着),没有合理布局规划,安全隐患极大,一旦发生火情,不堪设想。2、村中鞋厂全部采用机台注塑鞋面,环境污染大,注塑材料都是塑料米,高温注塑味道臭,工厂直接将臭气排到大气中,而且第一条也讲到居民住宅被工厂包围,工厂旁边的住宅空气污染严重,居民身体健康得不到保障。3、机台高温注塑需要水冷却,冷却水也是直接排到地下水,未经任何处理,污染水资源。近年来有人检测村中地下水都不合格,村中不断有人患病。4、噪音污染,工厂任意加班,居住工厂旁边的居民不堪忍受噪音、空气污染。5、生产鞋面后的废气材料也是随意丢弃,环境脏乱差,村卫生在市美丽乡村考核中经常最后一名。望领导帮忙解决、合理规划完善。

根据投诉情况,我局执法人员联合螺阳镇政府工作人员及螺阳镇后田村两委进行全面调查。经排查,螺阳镇后田村共有各类企业80多家,制鞋加工厂占69,其中40家制鞋加工厂已办理环境影响评价手续,其余29家制鞋加工厂的环保相关手续尚未完善。现场检查时,这些制鞋加工厂无生产废水产生,生活污水经三化厕处理后排到厂区周边水沟;生产过程中产生的边角料由各加工厂集中收集送到后田村垃圾回收站统一外运处置;绝大多数加工厂属于封闭式生产厂房,一定程度上降低噪声对周边环境的影响,但仍有少数加工厂属于半封闭,生产过程中产生的噪声会对周边产生一定的影响;部分加工厂产生的废气通过集气罩和排气筒收集后高空排放,部分加工厂产生的废气采取无组织排放。    

根据现场检查情况和存在问题,201775日,我局联合螺阳镇政府、后田村村委会组织后田村制鞋加工厂在后田村村委会召开会议,会上要求所有加工企业要切实提高企业环境主体责任意识,完善环保相关手续,抓紧自查并落实整改。我局也按“一岗双责”的职责函告安监、市场监督等部门办理。    

下一步,我局将联合螺阳镇政府及有关部门对29家未办理环保手续的制鞋加工厂,采取分类指导、逐步整改的措施,进一步加强规范管理。对符合审批条件的,尽快协调办理;对不符合审批条件的,要逐步引导搬迁、停产。     

3

 170625350521010033/170625350521010043

我是住在惠安县螺城镇广海路广海商住区5号楼的,对于居住区内开办冷冻工厂安装大功率冻机产生大量燥音及共振严重影响了大家正常生活和休息。家里有小孩子和患有心脏病老人都没办法好好休息的,每天脑袋都是在嗡嗡响中痛苦度过!!! 2017620日环保人员有到现场看过,给冷冻工厂口头协商要求不能在早上7点之前和晚上21点后不能打开工厂机台运作!但是在620日当天开始就是在24小时内隔2小时运作一次!不管是晚上12点还是凌晨2点多,都是依然在嗡嗡作响!工厂老板根本无视环保局的要求,甚至变本加厉打开机台24小时在运作!单纯“看看”口头协商事实证明是没有用的!!!要求这样的结果希望环保部门给予重视并认真有效的解决!!!本来居住区是不能开办工厂的,要求撤掉该工厂!!!还居民纳税人一个好的生活环境!谢谢!

经调查,投诉者反映的冻库位于螺城镇城南花园5号楼1层车库,冻库容积合计约100立方米,功率为8P的压缩机2台。2017718日我局执法人员现场检查时,该冻库正常运行,压缩机已进一步密封降噪处理,同时经营者已根据居民的作息时间设定压缩机工作时间,减少噪声对周边环境的影响。我局将继续加强对该冻库的监管力度,努力维护周边群众的环境权益。

4

 170624350521011911

在惠安县崇武镇大岞村5号餐厅边上,有个露天K歌场,到了大晚上十点半多,还在大声K歌,声音响彻整个村落。由于边上都是些劳力劳动者以及些老人,都需要早点休息,但声音非常大,又到那么晚,村民苦不堪言,请有关部门协助处理下。

举报人所投诉的事项,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四、四十五条、第五十八条和第六十条的规定,属于公安部门职责范围,建议直接向公安部门反映,崇武派出所电话:87675110

5

 170629350500021061/170623350521010250

该工厂没有名字,不知是否有营业执照。地址在崇武镇五峰村拥军路,周顺石雕厂隔壁。经常三更半夜不停工,机械切割石材声音巨大。切割石材造成的石灰粉尘没有任何处理。严重影响居民生活

根据群众投诉情况,我局执法人员于2017629日前往现场检查。经核查,群众投诉的加工厂为惠安县五峰美园工艺石雕厂。该加工厂位于崇武镇五峰村,主要从事石材加工,于2002年办理环境影响报告表(编号:2002-122)。现场检查时,该加工厂正常生产,生产过程中产生的噪声、粉尘对东侧居民正常生活造成一定影响。根据现场检查情况,我局执法人员责令其立即整改。整改内容如下:1.对北侧车间窗户进行封堵,采取确实有效的消声减震措施,避免对周边居民正常生活造成影响。2.责令该公司午间、夜间不得作业。下一步,我局将对该公司整改情况进行跟踪检查,督促其整改落实到位,确实维护周边群众的环境权益。

6

 170622350521011730

因前段时间环保整治导致山霞镇东坑村村委会后面某翻建的祖厝订购的石材无法加工,厂家就将所有石材运输到位置居民区的祖厝现场加工,周围居民近半个月严重受到石粉和噪声污染,整日门窗无法开启,望贵部门解决。

根据群众投诉情况,我局执法人员于2017629日前往现场检查。经核查,群众反映的问题为建筑施工扬尘、噪声污染问题,不属于我局职能管理范围。根据现场检查情况,我局已函告县行政执法局和县住建局对该信访事项进行处理。

7

 170621350500020745

泉州市惠安县螺城镇东门头的醉得意餐馆,该餐馆油烟直排,影响周边居民生活。

经调查,投诉者反映的惠安县醉得意餐饮店位于螺城镇八二三街启名明商城46号店及二楼,三楼为闲置商场,四五楼为居民住宅,其东南面、西北面为街道,其他方向为居民住宅,主要从事餐饮服务,于20171月开业,厨房有4个灶头,已安装油烟净化器和除味装置。    

2017718日我局执法人员现场检查时,该店均正常营业。厨房排烟口已调整位置,厨房油烟经净化后再通过除味装置去味后引至三楼排放;厨房清洗废水排入市政污水管网。我局执法人员当场要求该店必须定期做好油烟净化器和除味装置的维护保养工作,防止油烟影响周边环境。

8

 170620350500020557

泉州市惠安县黄塘镇下坂村郑永春石材厂,该厂生产的时候有粉尘排出,影响周边居民。

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场调处,群众反映的企业为惠安县伟平石雕工艺厂。我局执法人员多次现场检查,现场检查时,该厂正在生产,主要从事石材制品雕刻生产。该厂于20161月经惠安县环保局批复同意该建设项目环保违规项目备案材料,文号为惠环保函〔2016〕备41号。厂区西侧污水处理设施正常运行,现场未发现废水外排。该厂经营者已完成雕刻及手加工车间粉尘收集和喷淋式粉尘处理设施安装,并对车间东侧密封,正进一步对车间北侧靠居民住宅侧的进一步封闭。我局将继续加强对该厂的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

9

 170618350521010483

惠安县德和良茂花园小区六号楼底下的猪肉摊位于小区的一层东北侧卖桶装水的井边,每天早上最迟凌晨6点出头,有时候凌晨5点多,开始有斩肉声,持续到8点左右影响楼上居民正常生活,由于摊位的斩肉区域在屋内,砧板设计又不合理,只要一有斩肉,整栋楼都听到,严重影响楼上居民正常生活,给家庭带来许多困扰,本人有录下视频资料,有需要可以联系,望有关部门及时协调解决问题!!!

经调查,投诉者反映的肉摊点位于德和良茂6号楼下,主要从事猪肉售卖。201776日我局执法人员现场检查时,该摊点正常营业,猪骨切剁过程中产生一定噪声,影响周边环境。我局执法人员当场要求经营者立即在操作台底部垫上减震材料同时操作台应远离墙壁,防止噪声影响楼上居民。经营者表态将立即整改。       我局将继续加强对该肉摊点的跟踪力度,确保整改措施落实到位,努力维护周边群众环境权益。

10

 170615350521012096

我住在崇武镇海景湾花园1.每晚.海滨酒店.KTN.包厢的窗户多没关.半夜被海滨KTN噪音吵的睡不了.打电话过去也沒关.家里有老人.小孩.希望能帮我们解决.

201763日,我执法人员已对惠安县海滨大酒店进行检查。该酒店位于崇武镇海景湾花园,主要从事住宿及KTV经营,于20089月办理环境影响报告表(编号:2008-268)。该酒店的KTV包厢墙体和天花板安装有吸音棉、泡沫材质的隔音板,每间KTV包厢设有一个窗户。    

2017629日,我局执法人员对该酒店整改情况进行回访。该酒店已将包厢内窗户进行封闭并上锁,但走廊的大门未及时关闭。根据现场检查情况,我局执法人员要求该酒店立即整改,夜间KTV营业期间,必须关闭大门的门窗。下一步,我局将继续对该酒店的整改情况进行跟踪检查,督促其整改落实到位,确实维护周边群众的环境权益。

11

 170615350500021531

泉州市惠安县城南工业区煌泰城小区大门口对面天成消毒中心,该中心作业的时候有刺鼻的气味排出。

根据投诉情况,2017621日,我局执法人员到现场调处,该厂主要从事餐具清洗消毒及配送,并于20141月办理惠安县天成酒店用品配送中心(补办项目)环境影响报告表,编号(惠环保审[2014]003号),20159月通过该建设项目环保竣工验收手续,编号(惠环验[2015]039号)。现场检查时,该厂正在生产,清洗工艺产生的废水经厂区北侧污水处理设施处理后汇入城南工业区污水管网。生产过程中除渣、粗洗产生一定异味,车间东侧靠煌泰城住宅小区装有废气收集管道通往污水处理设施,但车间未完全封闭。该厂经营者承诺一个月内完成对东、西两侧废气收集处置整改。    

2017713日,我局执法人员到现场进行复查,现场有3名工人正进行废气收集系统整改。厂区入口处堆放未安装的集气管道。我局将对该厂进行跟踪检查,切实维护周边群众的环境权益。

12

 170611350521010764

石厂加工厂,惠安县螺阳镇松星厝仔村,非尘满天飞,天天污染

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场调处,群众反映的石材加工厂为曾宝辉石材加工厂,位于螺阳镇惠安县螺阳镇松星厝仔村,主要从事石材雕刻加工。现场检查时,该加工厂正常生产,有工人2名,主要生产设备为手磨机、手持切割机若干。车间周围采用铁皮及透明塑料板封闭,车间南面手加工区域设有2台水膜除尘设备,现场检查时设备为开启状态,无废水外排。经查,该加工厂未办理环评审批手续及该建设项目环保竣工验收手续。根据检查情况,我局执法人员依法要求该加工厂经营者立即办理环保相关手续,并发函县供电公司,停止供应其生产用电,确保其排污行为不再延续。我局将继续加强对该公司的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

13

 170609350500021439

泉州市惠安县黄塘镇黄塘村富邦食品厂北侧有一个塑料磨具作坊,生产时机器设备噪音扰民和有刺鼻的废气排出。

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场调处。群众反映的企业为惠安县鑫美鞋楦加工厂,主要从事鞋楦加工。该加工厂经营者于20155月开始投入生产,未办理环评审批及竣工验收手续。我局于20176月发函县供电公司停止其生产用电。现场检查时,该厂未在生产,主要生产设备用电线路已切断。该厂经营者称已另行租赁场地,现正办理环保相关手续,待环保手续办理完成后将进行搬迁。我局将继续加强对该厂整改措施落实的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

14

 170608350521030713

这边是果园.这旁边的石材里面露天加工石材石灰粉都到处乱飘影响周边的农田的果园...噪音也很大.....希望领导们能重视下...

经调查,群众投诉的企业为泉州兴明石业有限公司。该公司位于东桥镇屿头山村屿头 109号,北面为正豪石材厂和杂地,南面是砖厂,东面隔堆场和空地后是龙眼树林,西面是杂地,主要从事石板材加工;于20142月投入生产,主要生产设备有大切机5台,切边机5台,大磨机2,16头自动磨机1台;西面配套建设4个沉淀池,总共体积约220立方米。该公司于20161130日办理环保相关手续。                                                        

201774日我局执法人员现场检查时,该公司正常生产,生产废水经沉淀池多级沉淀后回用循环使用,未发现外排,生产过程中的噪声和粉尘采用半封闭厂房阻隔;厂区北侧建有两个面积各约70平米的敞开式工棚,主要用于手工雕刻,另有部分手工雕刻露天生产,生产产生的粉尘及噪音无组织排放。                                       

我局执法人员当场要求该公司产生噪声粉尘的工艺必须在车间内作业,并采取有效除尘降噪措施,减少对周边环境的影响。业主表态将立即停止露天雕刻并进行整改。

15

 170607350521011777

宏伟石业废水污染,边角料乱堆放。

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场调处。群众反映的企业惠安建宏石业有限公司,主要从事墓碑石加工。该厂于20032月办理环评登记表,编号:2003-45-05320176月我局执法人员要求该企业对厂区环保措施落实情况进行自查。现场检查时,该厂正在生产,生产车间靠居民居住侧已基本封闭;污水管道外侧已完成雨水沟砌筑;污水沉淀池新增三格,已完成基砖砌筑,进一步将进行硬化处理。现场检查时未发现废水外排,污泥干化池防渗漏防扬撒措施仍未完善。我局执法人员依法要求该企业加强厂区环保措施管理,彻底对以上未整改措施按规范完善。我局将继续加强对以上企业整改措施落实的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

16

 170607350521010780/170607350521010789

山霞镇东连村石子厂噪音超过60分贝

2017622日,我局执法人员对群众投诉的石子加工厂进行检查。该加工厂位于山霞镇东莲村,主要从事石子加工生产,生产原料为石材厂废弃边角料。生产过程中产生的噪声、粉尘对周边环境造成一定影响。                                                                                

根据现场检查情况,我局执法人员责令其停止生产并函告惠安县供电公司对该加工厂采取停电措施。

17

 170607350500020646

泉州市惠安县涂寨镇文峰村的创冠环保有限公司,投诉人称该公司将废水排入竹田坑水库里,导致水库的水发黑和鱼死亡。

根据群众投诉的情况,2017616日,我局组织人员会同山霞镇政府、惠女水库管理局、竹田坑水库管理站,对创冠环保(惠安)有限公司、县垃圾焚烧炉渣堆放场、堆放场至竹田坑水库周边环境进行现场检查。检查情况如下:1. 现场检查时,创冠环保(惠安)有限公司正常生产,污水处理设施正在运行,生产废水经配套建设的污水处理设施处理达标后排入崇山污水厂。 2. 县垃圾焚烧炉渣堆放场已设置1.5米高的围墙,地面采用硬化措施,堆放场包括洗渣场内已布设排水管线(包括雨水管道和清洗废水收集管道),收集场地内及周边汇水区域内的雨水后,最终接入沉淀池沉淀后循环使用,现场未发现废水外排现象。   

根据现场检查情况,我局要求该公司加强管理,确保各项污染防治设施正常运行,污染物达标排放。

18

 170607350500020582

泉州市惠安县螺阳镇下埔村明胜石材厂,废水直排,影响附近居民生活。(投诉者愿意带路)

根据群众投诉情况我局执法人员到现场调处。群众反映的石材厂为明盛石材加工场,位于螺阳镇下埔村村委对面,主要从事石板材加工,该加工场经营者于20173月租赁场地开始投入生产,未办理环评审批及竣工验收手续。我局于20175月发函县供电公司停止其生产用电。现场检查时未在生产,经营者承诺陆续将现场剩余石板材于一个月内进行清除搬迁。我局将继续加强对该场所的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

19

 170606350521032531

居民社区垃圾压缩中转站污染请愿书 李部长你好! 地处本县稠密的东南社区,(东南垃圾压缩中转站)从法理及道德层面是背道而驰的,因为它东,西,南,北 近距离411米之间的商住楼和店铺之中,小区添拥堵近10年所造成的环境污染,恶臭,噪音,严重伤害居民身体健康。导致癌症,呼吸道等疾病的发生,民心惶惶不可终日,是个典型的扰民,损害民的项目,无奈之下集70多户常住居民于2014年底向福建省政府请愿投诉后,省政府批复惠安县环保局及卫管处受理(附件寄挂号到中央环保部约一周才会到),之前曾多次向相关基层单位反映,均无济于事。 但遗憾的事过三年仍旧生产,从早晨450~6点开门收集压缩,有时晚间也收集来压缩,漠视居民的生活环境,我们实在不理解问题症结何在?大家认为:既然上述项目规划选址不合理,未批先建,未验先投,未落实环保“三同时”措施,违规审批,噪音扰民臭气超标显然是种无政府的不道德行为,理应追纠其责,现在据成事实,反而用消极,回避矛盾更是害民之举,继续站在民众对立面造成社会不稳定因素,我们迫切希望中央环保部,责成下属基层,认真落实环保和中央“两会”精神,重新选址,搬迁,还大众一个洁净生存空间,特此请愿!                     

经调查,该垃圾中转站东南社区垃圾压缩中转站位于东南社区居民区中,四周均为居民住宅,最近距离约4米,主要承担东南社区、新霞社区以及西北社区部分垃圾中转任务,日收集垃圾量15吨,2005年旧城区域改造时建设,2013年进行提升改造;现占地面积123m2,内设有1台垂直式垃圾压缩箱,渗滤液收集池1个。    

2017620日,我局执法人员联合市政公用事业管理局、环卫处、东南社区等部门到现场检查。检查时,该中转站正常运营,压缩垃圾时产生的渗滤液收集后通过槽车转运到创冠环保(惠安)有限公司处理,运营时产生的臭味和噪声影响周边环境。    

为妥善解决该信访问题,74日上午,我局召集县住建、市政公用事业管理局、螺城镇政府、县环卫处、东南社区居委会以及东南社区3名群众代表召开东南社区垃圾压缩中转站有关问题协调会。会上听取各方意见,要求县环卫处近期要加强运营管理,增加废气收集、除臭设施投入,适当对垃圾分流,及时清运、及时保洁等,尽力消除对周边群众的影响;远期要从长远考虑,着手做好全县垃圾压缩中转站的规划调整和分流布局。

20

 170604350521030755

在中央环保督查组进驻福建省,受理编号: 5405 的环保案件关于新霞村吴厝围小区环境问题,个别部门避重就轻的,:1、回复说该小区只有一家木雕加工作坊,事实是很多家(分别:3号楼1家,6号楼西侧1家木制品加工,6号楼东侧2家偶尔加工,8号楼北侧4家,15.16.17号数家)  2、小区内6号东侧有家“阿健蔬菜店”,污水直接倒向路面,蚊虫滋生,污水直流,天天都散发恶臭。31号楼,3号楼.7号楼 10号楼养殖鸡鸭,鸽子。7号楼鸡鸭养殖在车库,该业主在销售古龙安全早餐,但是每天上午竟然将早餐车停放在养殖鸡鸭的车库中,食品安全问题不容小视 。10号楼顶层业主在楼顶搭建巨大的鸡鸭鸽棚,大量养殖。

20176月我局执法人员多次对吴厝围小区进行现场检查,检查情况如下:3号楼有一家手工雕刻加工点,现场未发现有影响环境的生产工艺;6号楼只有一家木工加工点,未从事雕刻生产工艺;8号楼共有4,其中3家为手工雕刻,1家为雕像装饰线条粘黏加工点,现场均未发现有影响环境的生产工艺;14号楼、15号楼和16号楼(现场调查无17号楼)只有一家木雕加工点,其他家均已关闭。同时我局根据20175月份县政府协调会议精神,现场要求6号楼的木工加工点和14号楼的木雕加工点必须遵守居民作息时间,严禁午夜间作业,并规范生产,降低对周边群众的影响。     另关于“阿健蔬菜店”环境卫生问题,我局执法人员现场要求经营者做好店面周边环境卫生,针对该小区1号、3号、7号和10号楼鸽子和鸡鸭问题,根据部门职责,建议向螺城镇政府和县行政执法局投诉,同时我局已将投诉内容转交螺城镇政府和县行政执法局办理。

21

 170603350521011032/170603350521011033

你们嗐扯蛋,自己来人到东岭南下到水边路口,这路上看看,哄孩子吗?

为切实做好我县石雕石材行业污染整治工作,有效解决石雕石材行业环境污染突出的问题,推动石雕石材行业转型提升,各镇及工业园区已开展了地毯式调查,全面掌握我县现有石雕石材加工企业的基本情况,并按限期整改、异地迁移、关闭取缔三个类型提出整改意见。县经信局结合我县的实际情况已拟定《惠安县2017年度石雕石材行业转型提升工作方案》,目前正在征求意见。   

下一步,我局将联合各镇、县级工业园区和县直相关职能部门按照石雕石材企业转型提升工作方案分工职责对全县石雕石材加工企业进行综合整治。

22

 170602350521010074/170602350521010072

惠安县崇武海滨酒店KTV包厢隔音太差,我家住在海景湾花园1栋,刚好在酒店后面,KTV是三四楼,有四间包厢窗户正对着我家,天天晚上都被吵到睡不着,严重威胁到大人和小孩的身心健康,请环保部门帮帮我,再这样下去会出事的。

201763日,我局执法人员到惠安县海滨大酒店现场检查。该酒店位于崇武镇海景湾花园,主要从事住宿及KTV经营,于20089月办理环境影响报告表(编号:2008-268)。该酒店的KTV包厢墙体和天花板安装有吸音棉、泡沫材质的隔音板。每间KTV包厢设有一个窗户,营业期间,窗户未关闭会对周边居民正常生活造成一定影响。    

根据现场检查情况,我局执法人员要求该酒店立即整改,夜间KTV营业期间,必须将窗户关紧并上锁,避免对周边居民正常生活造成影响。下一步,我局将继续对该酒店的整改情况进行跟踪检查,督促其整改落实到位,确实维护周边群众的环境权益。

23

 170530350521010707

惠安县崇武镇靖江村下湖路150号附近有两个十几年前采石留下的废坑。下雨,植被丛生。十几年来被人用作养鸡养鸭的场所和扔生活垃圾的地方。夏天日晒臭气熏天和用废旧材料煮鸡食的味道影响周围居民。村委会有心要填埋石坑,可是石坑周围被民宅围住,没有办法让车进去。村委会目前的办法是建围墙,希望能够阻止附近居民扔垃圾,可是效果甚微。现在唯一的办法是石坑旁边靠公路有两户石条结构的旧平房,希望村委能和该村民协商,让出土地作为车进去的路,再另行安置或者赔偿,可是村委会说没钱,而且此事牵扯很大,不愿过问担责。如果是这样,这两个十几年的石坑将继续被用作养鸡鸭的场所和人生活垃圾的地方。

经核查,周边的饲养户为农村家禽散养户,未达到畜禽规模养殖,以及石坑填埋、修建围墙等问题,不属于我局职能范围。根据《福建省环境保护监督管理“一岗双责”暂行规定》(闽政〔20101号)的相关规定,我局已函告崇武镇政府对该信访件进行处理。

 

返回顶部】【打印本稿】【关闭本页