惠安县政府网站群

您现在的位置:网站首页 > 监察执法

惠安县2018年6月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2018-7-3 8:15:29 浏览次数:87 字号:【

惠安县20186月“12369”环保微信举报平台办结情况公示

 

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

 180526350521012529/

180610350521010893

我家住在惠安县螺阳镇东风村蔡庄45号,因为邻居养猪5年,产生严重恶臭,蚊虫特别多,严重影响到我们的生活。

根据群众投诉情况,我局执法人员协同东风村村委工作人员到现场进行检查,群众反映的养猪户未李文宗散养户。现场检查时,该养殖户为个人散养行为,未达到畜禽规模养殖,不属于我局管理职能范围内。      

根据现场检查情况,我局执法人员函告螺阳镇政府、县农林局,根据部门职责,做好畜禽养殖污染防治,有效减少对周边环境产生的影响。我局将协同螺阳镇政府、东风村委继续加强对该养殖场的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

2

 180526350521012486

石材厂藏在田地里

经调查,投诉者反映的加工点位于辋川镇玉溪工业区南侧,主要从事石板材加工。该加工点于20185月开始生产,占地面积约35平方米,现有员工2人,切边机1台,手动切割机2台。     

201865日我局执法人员现场检查时,该加工点正在生产,生产过程中产生的噪声、粉尘和废水未采取有效污染防治设施直接外排。 根据《中共惠安县委办公室 惠安县人民政府办公室关于印发<惠安县石雕行业转型提升工作方案>的通知》(惠委办〔2017123号)和《惠安县人民政府办公室关于印发惠安县首批关闭取缔类石雕企业关闭退出工作方案的通知》(惠政办〔201851号)文件要求,我局已于2018619日发函辋川镇政府建议将该石材加工点列入关闭取缔类石雕企业。

3

 180526350521031456

该工厂原来是泉州市煌坤五金制造有限公司的工厂,后来由于该厂经营不善宣告破产,现租赁于赵启南,主要从事铁件酸洗、磷化、喷涂,该厂无营业执照和排污证许可证,生产时产生大量的工业废水和废气,对周边环境产生大量污染。

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场进行调查,群众反映的场所内现经营企业为泉州市宏蔺五金工贸有限公司,主要从事从事家具、货架加工生产、汽车配件电泳等,法人代表不是投诉者反映的赵启南。经查,该公司已办理该建设项目环评报告表,文号为惠环保审[2018]37号,并向惠安县环境保护局申领临时排污许可证。     

现场检查时,该公司正常生产,生产过程的产生的废水经厂区北侧污水处理设施处理达标后排入市政污水管网,现场查无废水外排;喷涂粉尘经管道收集后至尾端采用滤芯进行回收及等离子净化后通过屋顶排气筒高空排放;固化炉采用天然气燃料,生产过程中产生的废气及固化废气经净化处理后通过屋顶排气筒高空排放,现场检查时,顶层一套废气处理设施存在设备损坏,部分废气无法有效治理,对周边环境造成一定影响。我局执法人员依法要求该公司经营者加强对污染防治设施的管理,减少废气对周边环境的影响。 我局将继续加强对该公司的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

4

 180524350521011006

惠安县黄塘村悦腾鞋业在生产过程中胶水挥发产生气体对人体有害,机器在生产过程中的噪音,生产垃圾就地焚烧

根据群众投诉情况,我局执法人员于2018531日到现场调处,群众反映的企业为惠安县悦腾鞋业发展有限公司,主要从事鞋业加工。现场检查时,该公司未在生产,主要生产设备有针车40台,冲床10台等,现场未发现有机废气排放,但生产车间四层存在烘箱5台。该公司生产车间生产过程中产生的噪声通过封闭厂区进行降解,但存在敞开窗户及未封闭区域,部分噪声通过未封闭区域排放,对周边环境造成一定影响。经查该公司已办理建设项目环境影响登记表。     

 我局执法人员于20186月多次对该公司进行巡查,现场检查时,该公司均未生产。四层生产设备烘箱已进行拆除,未发现生产痕迹。我局执法人员依法要求该公司经营者对生产车间周边进一步封闭,并合理安排生产作息时间,减少噪声对周边环境的影响。我局将继续加强对该公司整改措施落实的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

5

 180522350521021320/

180510350521021667

泉州市惠安县螺阳镇东乡村上村大众餐厅油烟污染。

根据群众投诉情况,于2018531日我局执法人员对大众自助快餐店进行检查,该快餐店位于惠安县螺阳镇东风村上村自然村,主要从事快餐餐饮。该快餐店为经营者租赁场地进行快餐制作及销售,厨房炒菜过程中产生的油烟经抽油烟机收集后通过管道排放至厨房南侧空地,对周边环境造成一定影响。现场检查时,厨房未在炒菜,但排烟管道周边存在油烟排放痕迹,经营场所周边环境卫生较差。     

根据现场检查情况和有关环保法律法规,我局执法人员依法要求该饭店经营者完善油烟净化治理设施,进一步做好店面周边卫生环境的整理工作,减少对周边环境的影响。

6

 180520350521010531/

180520350521010493

山霞镇后洋村村民庄建忠在没有任何审批的情况下,在后洋村旧电厂旁涉嫌损坏农田,强行硬化农田表皮层,打地基,用来转让租借给振宏石材厂的法定人摆放荒料,排放污水,欲使其面积变大,还毁坏旁边的绿化带,砍断树根,希望有关部门尽快处理,如果人人像他一样,为了某取利益。随意损坏绿化,损坏农田,还祖国还有未来嘛

经核查,您投诉对象为泉州市惠安县振宏石材有限公司。201865日,我局执法人员对泉州市惠安县振宏石材有限公司进行现场检查。现场检查时,该公司正在生产,生产废水经三级沉淀后循环利用,现场未发现废水外排现象;该公司于2016114日办理惠安县环保违规建设项目备案表(惠环保函[2016]57号)。您反映的硬化农田问题,不属于我局职能范围,建议您向国土资源局反映。

7

 180518350521012349

惠安县东南大街海西大厦底层(海西大厦和德和良茂花园中间小路)有两台大型排风扇从早上到深夜发出噪音严重影响了周围住户生活休息。

经调查,投诉者反映的泉州苏宁电器有限公司惠安东南大街分公司位于惠安螺城海西大厦1-2层,主要经营家电销售。该公司于2011101日开始经营,经营面积约4600平方米,其空调外机分别装置于二楼北侧1组,二楼东南角1组,一楼西侧2组。               

2018524日我局执法人员现场检查时,该公司正在营业,商场空调未开启,空调排气扇未运行。据现场负责人介绍,因该公司空调排气扇损坏,导致运行时产生一定的噪声,公司已于522日开始停止空调排气扇使用,并将在近期将中央空调更换成多台家用空调且分散安装,减少噪声对周边环境的影响。我局执法人员将继续加强对该公司的监管力度,督促整改落实到位,努力维护周边群众环境权益。

8

 180517350521010788

我村石材加工厂让环环部门查封,最近利用下班时间偷偷生产!挖排水池和噪音灰尘严重影响村民作息时间!排水池没有盖好附近小孩又经常在玩耍存在重大安全隐患!希望有关部门再次检查!谢谢

2018523日我局执法人员对投诉者反映的板材厂进行现场检查,检查时,该厂已停产,生产设备已拆除,现场未发现生产痕迹。

9

 180515350521020585

泉州市惠安县黄塘镇郑加鹏米粉加工点原来已停产,最近重新恢复生产。

根据投诉情况,2018531日,我局执法人员到现场调处,群众所反映的企业为惠安黄塘佳鹏米粉厂,主要从事米粉加工生产。经查,该加工厂尚未办理建设项目环评审批及环保竣工验收手续。     

现场检查时,该加工厂未生产,生产过程中产生的废水经沉淀池沉淀后用塑料管排至厂区东侧空地新建的污水处理设备处理后排放,现场检查时废水未在外排,但存在排放痕迹。根据现场检查情况和有关环保法律法规,我局执法人员依法要求该加工厂在完成建设项目环评审批及环保污染防治配套设施后方可投入生产。我局将进一步对该加工厂进行跟踪检查,切实维护周边群众的环境权益。

10

 180515350521010327

惠东工业区大林集团,排烟臭,6年时间,机器噪音大,机器都是一直开着,

2018516日,我局执法人员前往现场检查。该集团厂区内有两家公司,分别为惠安县大林鞋服有限公司和惠安县宏源化纤织造有限公司。惠安县大林鞋服有限公司主要从事纺织品生产,生产工艺流程:涤纶丝→针织机机织→成品。该公司环境影响报告表于20084月经惠安县环保局审批通过(编号:2008-123),于201211月经惠安县环保局审批通过环保“三同时”竣工验收(惠环验[2012]076号)。惠安县宏源化纤织造有限公司主要从事涤纶丝加弹生产,生产工艺流程:涤纶丝→ 加弹→包装→成品(加弹涤纶丝)。该公司环境影响报告表于20107月通过惠安县环保局审批(惠环保 [2010]249号),于20132月经惠安县环保局审批通过环保“三同时”竣工验收(惠环验 [2013]005号)。     

经排查,惠安县宏源化纤织造有限公司车间内的加弹机和空压机运行过程中产生的噪声对东面住宅居民会产生一定影响。根据现场检查情况,我局执法人员要求该公司立即整改,整改内容如下:1.对空压机房进行隔离处理,四周安装隔音材料。2.东面车间靠近居民住宅的墙壁安装隔音材料,并对该车间进一步进行封闭。下一步,我局将对该公司整改情况进行跟踪检查,督促其整改落实到位,确实维护周边群众的环境权益。

11

 180514350500020899

泉州市惠安县黄塘镇坝岭村何文灿石材厂,废气直排,影响附近居民生活。

根据群众投诉情况我局执法人员到现场调处,群众反映的企业为煌达石制品厂。现场检查时,该厂未生产,主要生产设备已拆除,现场未发现生产痕迹。经查该石材加工厂已被列入首批关闭取缔类的石材石雕企业,由黄塘镇政府根据《惠安县首批关闭取缔石雕企业关闭退出工作方案》,按时做好该加工厂的关闭退出工作。     

12

 180514350521010035

每晚十二点左右,总有类似鸟叫声噪音,响度大,严重影响周围居民休息。在螺城镇,工人俱乐部旁的市场附近。

根据相关法律法规和环保部门的相关职责,环保部门主要受理工业类噪声污染问题,鸟叫声不属于工业噪声,不在环保部门职责范围。

13

 180511350521011362/

180508350521010839

东岭镇前林村原彩印厂,改为石材厂,噪音,灰尘,污水外排,影响周边村民休息区,影响农田保护区作业

为全面推进惠安县石雕行业污染整治工作,有效解决石雕行业环境污染突出问题,推动石雕行业转型提升,惠安县政府现已出台《惠安县首批关闭取缔类石雕企业关闭退出工作方案》。经核查,您投诉区域内石材厂已被列入首批取缔关闭对象,按照工作方案要求,首批关闭取缔类企业将在规定期限内由镇政府完成关闭取缔。

14

 180511350521010856/

180503350521013493

领导们好!惠安县涂寨曾厝村这家威达兴石村厂还是没有整改好,外面看起来是整攻好了,可是这个厂就往里面的一条巷子在偷偷排石灰粉,石灰粉是对人体伤害很大的,我们村有好几个人都得了石灰病了,希望领导们能够重视一下!!!一定要让这石材厂整治好再生产。就是往这条巷子在偷排石灰

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场进行跟踪巡查,群众反映的企业为福建省泉州市威达兴石材制品有限公司。现场检查时,该公司正常生产,厂区雕刻生产车间生产过程中产生的粉尘配套喷淋除尘设施,正进行提升整改。     

我局执法人员依法要求该公司严格遵守作息时间,并做好粉尘、噪声的防治措施,避免对周边居民生活环境造成影响。 我局将继续加强对该区域的跟踪检查,切实维护周边群众的权益。

15

 180509350521031267

没有根据政府关于石雕行业整顿关停要求,持续不断进行生产,对周边居民造成噪音、粉尘危害。且受到当地政府包庇,请求上级部门对其进行整治。

根据群众投诉,群众所反映的企业为银雕石材工艺有限公司,已被列入首批关闭取缔类的石材石雕企业。现场检查时,该石材加工厂已拆除。

16

 180508350521010375

东岭片区无排污许可证的,在201851日。石材家的加工机器必须拆除,可这家三无牌照石材加工厂,目无法纪,危害人民生命健康。望政府部门为民做主。

经核查,群众投诉的对象为张炎辉石材厂。根据群众投诉情况,我局执法人员于2018516日对该石材厂进行检查,现场检查时,该石材厂未在生产,现场没有生产痕迹。您反映的加工机器拆除问题,建议您直接向东岭镇政府反映。

17

 180507350521020734

泉州市惠安县海西上城大丰收冰柜噪声扰民,之前处理过有所改善,但近期又反弹。

经调查,投诉者反映惠安县大丰收餐厅位于惠安县螺城镇东南大街上景阁03号二层,主要从事餐饮服务。该餐厅于20127月开始经营,经营面积约400平方米,员工23名,厨房灶头7个,厨房油烟经净化器处理后引致高空排放。                                     2018510日,我局执法人员对该餐厅进行现场检查时,该餐厅正在营业,现场未发现大冰柜。我局执法人员要求该餐厅立即对供氧设备底部增加减震垫,防止噪声影响周边环境。2018523日我局执法人员复查时,该餐厅已调整供氧设备的位置并增加减震垫。 我局将继续加强对该餐厅跟踪监管,努力维护周边群众环境权益。

18

 180502350521020566

泉州市惠安县螺阳镇东风村上村大众自助餐厅油烟污染。

根据群众投诉情况,于2018531日我局执法人员对大众自助快餐店进行检查,该快餐店位于惠安县螺阳镇东风村上村自然村,主要从事快餐餐饮。该快餐店为经营者租赁场地进行快餐制作及销售,厨房炒菜过程中产生的油烟经抽油烟机收集后通过管道排放至厨房南侧空地,对周边环境造成一定影响。现场检查时,厨房未在炒菜,但排烟管道周边存在油烟排放痕迹,经营场所周边环境卫生较差。     

根据现场检查情况和有关环保法律法规,我局执法人员依法要求该饭店经营者完善油烟净化治理设施,进一步做好店面周边卫生环境的整理工作,减少对周边环境的影响。

 

 

 

19

 

 

 180428350500021134

泉州市惠安县涂寨镇文峰村林前自然村511号的石材厂,排放粉尘,污染环境。

根据群众投诉情况,我局执法人员到现场调处,群众反映的企业为惠安县奇迹石材雕刻厂,该石材加工厂位于惠安县涂寨镇文峰村,主要从事石材制品加工生产。现场检查时,该加工厂生产正常,生产过程中产生的废水配套沉淀池处理后循环使用,现场检查时未发现废水外排;雕刻车间正完善封闭工作,车间手加工区域粉尘收集处理装置仍需进一步提升整改。     

下一步,我局也将协同凃寨镇政府,加大对该石雕石材企业现场检查力度,督促企业按照《惠安县石雕行业转型提升方案》的要求,规范做好各项整改提升工作,切实维护周边群众的权益。


返回顶部】【打印本稿】【关闭本页