搜索平台:     收藏本站
  欢迎您来到中国泉州·惠安!
  今天是:

您现在的位置:首页 > 走进惠安 > 网站公告

立足依法依规办理  树立有序信访导向 ——惠安县东岭镇荷山村刘某鹏信访积案办理情况
2015-12-29 10:09:33 来源:县信访局 浏览次数:901 字号:【

信访典型

案例公开

 

立足依法依规办理  树立有序信访导向

     ——惠安县东岭镇荷山村刘某鹏信访积案办理情况

 

【基本案情】1988年元月,刘某鹏的父亲刘成申请补办位于东岭镇荷山村马路头面积463平方米的一宗个人建房用地手续。之后,刘鹏及其二哥刘辉在该宗地块区域内各建了一幢石结构平屋并入住。20082月,同村村民刘春在刘成补办宅基地批准范围内的西南侧建了一幢三层砖混结构楼房,占地面积80平方米,并于当年8月份建成入住。刘成及其家人由此与刘春发生纠纷。刘成及其家人要求拆除该房屋,归还其经申请批准的80平方米宅基地。对刘成与刘春用地权属纠纷问题,县、镇立即派人进行调查,查清了刘春建房的地块属于其岳父刘辉长期在耕作管理的“自留地”,刘成于1988年在申请补办用地手续时,在未与刘辉沟通、未取得刘辉同意、且在刘辉不知情的情况下,将刘辉的该宗“自留地”申请补办为其宅基地,事后也没有给予刘辉“自留地”补偿,由此造成土地纠纷。

【调处过程】对刘成与刘春用地权属纠纷问题,县国土局及东岭镇立即派人进行调查,积极做好调解工作,想方设法化解矛盾,多次会同荷山村委会干部及该村乡贤进行协调。经多次协调,2012919,刘鹏与荷山村委会就宅基地纠纷问题签订了处理方案书。同时,县国土局按照上级的要求对刘鹏的父亲刘1988年占用刘辉的自留地补办宅基地批准手续进行纠错,核减刘成占用刘80平方米自留地的宅基地土地使用权。20144月,惠安县人民政府经调查核实,认定“刘成在申请补办个人建房用地手续时,未经刘辉同意,就将刘辉的一块80平方米自留地申请补办在刘成的个人建房用地范围内”,作出了《关于核减东岭镇荷山村东房自然村村民刘成宅基地部分用地批准面积的决定》,对刘成的《农村建筑用地申请表》(NO.016558)及《建筑用地许可证》(NO.034008)批准的用地面积核减了80平米。至此,刘春不存在侵占其宅基地使用权的行为。

鹏在县政府核减刘成占用刘80平方米自留地的宅基地土地使用权后,认为其在纠纷中吃亏,不接受调解方案,继续在网上大量投诉。县镇为了化解信访问题,维护社会和谐稳定,以“事要解决”为原则做好化解工作,多次分别与双方当事人及其家人进行耐心调解劝说,并多次提出妥善化解处理的方案。经多次协调,鹏接受县镇提出的纠纷地块置换宅基地的解决方案。该方案经双方签章同意后,东岭镇积极组织实施,成立了专门工作小组,专人负责该信访事项处理工作,加强对刘鹏的联系沟通,与刘鹏一同到其要求的征地地块实地进行勘察,听取对置换地提出要求,并对该地块进行了测量,发动乡贤协助开展征地工作,2014318与该地块的村民签订了土地征用合同,完成了150多平方米置换地的征地工作,并准备为其办理用地批准手续,实质性推进信访人信访诉求的化解。

但是鹏在镇村完成置换地的征收工作后,又提出了新的要求:一是提供的地块应距离村路7.5,比原征地方案增加了3多,需要新征土地,使应征土地的总面积达到190多平方米;二是其认为已完成征收工作的置换地可能存在地质问题,要求对置换地进行地质勘探;三是其认为该置换地标高相对较低,与村道有3多的落差,要求镇村出资给予回填到与村道同一标高;四是其大哥刘龙未经批准在耕地保护区建房的“两违”建筑物,要求县镇给予确权办证。对刘鹏提出的新要求,县镇为化解问题,千方百计做好化解工作。20153月,针对刘鹏对所征地块地质问题的质疑,东岭镇联系了甲级勘查资质的地质勘查公司对所属地块进行地勘,勘查报告已形成,报告显示该地块为Ⅱ类建筑场地,符合建设要求,并将勘查结果告知刘鹏。对刘某鹏提出的其他要求,明确告知其不符合政策法规规定,不能给予解决。因此,信访人刘一而再、再而三出现反复,提出各种不合理要求,致使问题不能化解。

【依法办理】201141,县国土资源局向刘鹏作出《信访事项处理答复意见书》书面答复。刘鹏不能接受县国土资源局的答复意见,向泉州市国土资源局提出复查申请,泉州市国土资源局于2011615作出《国土资源信访事项复查意见书》的书面答复。之后,根据上级转交办大量的有关反映刘鹏宅基地被侵占问题的投诉件,县国土资源局先后针对每一个信访人留下的署名及地址,分别作出《信访事项处理答复意见书》书面答复。县镇积极引导信访人按照办理信访事项“路线图”的要求走完程序,但刘鹏在向市国土局申请复查、市国土局给予复查答复后,不再向上一级有权处理机关申请复核。2014828,市国土局已牵头组织对刘鹏信访积案进行专案评审。2015128,县镇组织对刘鹏信访积案进行公开听证评议。

【启示】尽管的信访途径主要为以其本人及网友的名义大量网上重复投诉,从未到各级上访,但各级对其信访反映的问题仍高度重视,积极做好化解工作。一方面是依法办理,按照办理信访事项“路线图”的要求给予告知、答复和复查,依法核减刘鹏父亲刘成占用刘80平方米自留地的宅基地土地使用权,并对该信访事项进行专案评审和公开听证评议;一方面是给予人文关怀,从计生两女住房困难户的角度帮助解决一块宅基地,在其对所征地块地质有疑义后,委托有勘查资质的地质勘查公司对所属地块进行地质勘探,给予足够的人文关怀。但是刘某鹏一而再、再而三提出各种不合理要求,企图通过信访使个人利益最大化,甚至获取不当得利。因此,必须按照“诉求合理的解决到位、诉求无理的思想教育到位、生活困难的帮扶救助到位、违法上访处置到位”的要求坚持用“法治思维”、“底线思维”化解信访积案,树立依法信访正面导向。

返回顶部】【打印本稿】【关闭本页

        

    

闽公网安备 35052102000001号