搜索平台:     收藏本站
  欢迎您来到中国泉州·惠安!
  今天是:

咨询投诉

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉
123
类型咨询 浏览次数1025
姓名保密 发表时间2014-7-7 18:38:11
标题这种情况算是独生子女吗?
咨询内容 我夫母离异(只有我一个孩子),我跟母亲。我父亲、母亲后来一直未结婚,但父亲收养了个儿子。根据独生子女的确认标准(只生育一个子女的夫妻离异后,一方依法与该子女共同生活,未再婚或与无子女的人再婚但没有生育的)我认我还是符合独生子女标准的,想咨询下我这样算不算是独生子女吗?盼回复
责任部门县政府办公室
回复意见 独生子女确定标准:
  (1)夫妻双方只生育一个子女或所生育子女只有一个存活的;
  (2)无子女的夫妻依法只收养一个子女的;
  (3)由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的;
  (4)只生育一个子女的夫妻离异后,一方依法与该子女共同生活,未再婚或与无子女的人再婚但没有生育的。
  再婚夫妻,双方各有一个子女,原夫妻关系存续期间所生育子女已领取独生子女父母光荣证的,再婚后未再生育或收养子女的,可以继续享受独生子女父母待遇。
  再婚夫妻,一方未生育过,另一方生育过一个子女且领取独生子女父母光荣证,再婚后未再生育或收养子女的,生育子女的一方可继续享受独生子女父母待遇,未生育子女一方可享受条例第四十四条规定的奖励。
    根据以上规定,您父母在婚姻期内只生育过一个孩子,您父亲离异后才收养的儿子,而您母亲未再生育或合法收养其他子女,因此您应该属于独生子女。
    因描述和理解上可能存在差异,建议您到当地计生办或县计生局,提供详细的实际情况,才能获得准确的答复。
回复时间2014-7-9 8:37:25
        

    

闽公网安备 35052102000001号