惠安县2020年9月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2020-10-09 15:55:00浏览次数:

惠安县20209月“12369”环保微信举报平台办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

200917350521030595

福建省惠安县辋川镇试剑村试剑山脚下一间在农田上违规搭建的钢结构作坊内,没有任何环保设施和保护措施,没有办理任何相关证件,违规生产塑料米,塑料袋,污染极为严重,破坏了村庄环境,已造成鸡鸭无故死亡,村里老人头晕现象。多次举报,对方号称是环保领导安排他在此处违规生产,请环境部门给予取 缔撤出,归还美丽乡村。

经调查,投诉者反映的加工点位于辋川镇试剑村原何伟强石材加工点内,主要从事口罩边角料(KN95)再熔造粒加工,其四周均为农田及杂地,南侧距离居民住宅约300米。该加工点于202061日开始生产,占地面积约500平方,工人2个,电加热塑料造粒机2台(一组),切割机1台;主要生产流程:外购口罩边角料→电加热融化→挤出→冷却→切割→成品。 

2020914日惠安生态环境局执法人员现场检查时,该加工点未生产。电加热塑料造粒机配套一废气处理设施,生产产生的废气经处理后从厂房南侧一高约1.5米的排气罐中排出,冷却槽内水位约0.4米,现场未排水。据经营者介绍冷却槽的废水循环使用,未外排。 

根据现场检查情况,执法人员当场要求该加工点办理环保相关手续前不得生产。经营者表示将立即停产。2020922日执法人员复查时,该加工点未生产,电加热塑料造粒机、切割机等主要生产设备已分离,电源已拆除。

2

200907350521010018

我是惠安县涂寨镇陈芹村村民,我们这一到夜里都有很严重刺鼻的炼油的味道,是中石化炼油厂夜里超标排放或者不规范的排放严重威胁到附近几十万公民的生命安全请领导重视排查。

经调查,投诉者反映的对象实为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务,已办理相关环保手续。自中化公司投产以来,国家、省、市、县环保部门将该公司列入重点监控企业实施重点监管,定期、不定期对其进行现场检查,并对该公司外排废气、废水中主要污染因子设置排放浓度在线自动监控,实时跟踪监控企业污染物排放情况,并与各级环保部门联网。

2020916日,惠安生态环境局执法人员对该公司进行现场检查,检查时该公司正常生产,污染防治设施正常运行,在线监控数据未发现异常。执法人员要求该公司继续加强生产管理,确保环保设施正常运行,同时加强对厂区及周边巡查,发现异味应及时排查整改。

我局将继续加强对该公司跟踪监管。

3

200904350521011391

辋川镇靠华总,镇中心附近各村落,夜间十点前后经常可以闻到空气中有类似于汽油味,废物燃烧等味道,白天基本上没有,都是在夜间,怀疑是否是违规排放,违规操作,闻久了感觉恶心头晕。

根据投诉者的反映,惠安生态环境局执法人员对华总北面的泉州市合成通用树脂有限公司进行检查。

该公司位于辋川轻工小区A1-1号地块(华总财富广场北侧),主要从事不饱和聚酯树脂生产,已办理相关环保手续。202097日和16日执法人员现场检查时,该公司均正在生产,污染防治设施均正在运行。根据现场检查情况,执法人员也当场要求企业要加强管理,每日要定期安排人员加强对厂区及周边进行巡查,发现异味应及时排查整改。   

我局将继续加强对该公司的跟踪监管。

4

200831350521012347

您好,之前有关于该基站离居民房近,辐射问题有跟移动人员联系过,说环估等排队通知。下午有向移动人员要该基站备案,发现并不是本村地址。移动人员就更新下备案重新填下新地址。请问,基站备案不需要重新审核批准吗?不需要环境影响登记吗?还有一点,目前这个基站属于违规操作吗?希望环保局能否考虑下,基站60米内有多少居民房,多少小孩老人。村里前面空地那么多,为什么不能离居民房远点呢?

202092日,惠安生态环境局执法人员到现场检查,该移动东桥厝斗埔脚基站位于东桥镇县道309旁,临近厝斗行政村埔脚村,距离民宅围墙最近距离约17米,住宅约30米。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,该基站属于无线通讯类,需要填报环境影响登记表进行备案,其已于831日进行登记备案。移动公司已委托江西核工业270研究所于911日完成现场监测,目前正等待监测报告。我局将根据监测报告进行下一步处理。

5

200831350521030302

泓恩厂日夜生产,噪音严重污染,特别830.31凌晨机器声音轰轰,严重污染。

所诉企业为泉州鸿恩齿轮有限公司,位于黄塘镇台商创业基地,主要从事拖拉机配件、矿山配件、汽车配件加工制造。该公司南侧为日佳工艺有限公司,北侧为后郭村田地,东侧为山地,西侧隔公路为黄塘溪。该公司于2015年办理建设项目环境影响报告表(编号:惠环保审[2015]097号),并于2016年办理建设项目竣工验收手续(编号:惠环验[2016]10号)。因投诉者未留下详细联系方式,执法人员无法明确具体污染信息。

惠安生态环境局执法人员于202091日到该公司进行现场检查,结合举报内容,投诉者反映的噪声源为鸿恩齿轮公司北侧的4#车间,现外租给福建美尔博新材料科技有限公司生产,主要从事熔喷布加工生产,尚未办理建设项目环评手续(属于新冠疫情环评审批豁免项目)。美尔博公司主要生产设备:熔喷机2台等,主要生产工艺为:塑料米-热喷-熔喷布。美尔博生产车间采用铁皮房封闭,生产设备尾部安装消音器,车间内部分区域安装隔音板降噪,车间外北侧安装一排隔音板进行降噪,但熔喷机生产设备产生的噪声较大,该车间距离北侧村民住宅约500米,且属于24小时连续生产,产生的噪声对周边环境造成影响。 

根据现场检查情况,美尔博公司表示,公司已经进行多项噪声整改,但效果不佳,从长远打算,将考虑近期搬迁。202099日,我局致电美尔博了解整改进度,其表示预计9月底前完成搬迁工作。我局和黄塘镇政府将继续对该公司跟踪检查,切实维护周边群众的环境权益。

建议投诉者留下详细联系方式,以便对污染情况进行进一步沟通。

6

200822350521010809

黄塘镇松溪村养殖场,养牛蛙,小龙虾,鱼,大量死亡,养殖场不处理,全村都臭,农田无法灌溉,起风全村一阵恶臭。反应无门

被投诉对象为黄塘镇松溪村三增农场内牛蛙养殖场,位于黄塘镇松溪村,主要从事牛蛙养殖,共有4名经营者分别为叶福顺、叶建毅、钟宏炜、李东谦,租用三增农场用地进行牛蛙养殖,占地面积约9000平方米,查无环评审批和环保竣工验收手续。

2020824日,惠安生态环境局执法人员到现场进行检查,该养殖场正在养殖,主要养殖设备:塑料养殖大棚2间、饲料搅拌设备2台等,大棚房内有约150个牛蛙养殖池,养殖过程采用投料放养于池内,定期从西侧溪流抽取清水对牛蛙池内废水进行循环更换,产生的养殖废水通过塑料排水管排到养殖场东南侧污水沉淀池内自然沉淀,再抽至养殖场南侧约1000米处的鱼塘进行自然净化,现场鱼塘内水质发臭,产生的异味对周边村民住宅造成影响。根据现场检查情况和结合“六稳”“六保”工作,我局要求该养殖场立即对鱼塘发臭水质进行消毒净化处理,减少对周边环境的影响,并马上清理养殖场内的牛蛙。

2020831日,我局执法人员对投诉者进行电话回访,该养殖场将鱼塘水质基本恢复正常,不再产生恶臭。202097日,我局执法人员到现场复查,该养殖场已清理约25池牛蛙,鱼塘水质未闻到明显臭味,鱼塘东侧空地堆放有袋装生石灰、漂白粉用于处理养殖废水。经养殖场经营者介绍,因场地道路受限且牛蛙需要冷藏车转运,牛蛙搬迁较为麻烦,故搬迁进度较为滞后,接下来将增加搬迁班组,加快搬迁进度。202099日,我局致电跟踪该养殖场的搬迁进度,目前已清空41个牛蛙养殖池。我局已就目前处理情况再次致电投诉者,投诉者表示满意,我局将协同其他职能部门对该养殖场进行跟踪巡查,切实维护周边群众的环境权益。

7

200819350521010967

泉州市权豪石材装饰有限公司。该公司位于山霞镇后洋村,主要从事石材加工、销售,生产规模为家庭式手工作坊,生产车间占地面积约200 现场检查时,该公司未在生产,生产车间半封闭,未配套建设粉尘污染防治设施。感谢环保局的受理,但是环保局14号来处理,要求停止作业,但环保局走后,连续这几天又继续作业,现场烟尘漫天,噪声污染严重。环保局有要求山霞镇受理,但镇政府并没有任何作为,反而容许他这种污染环境的行为,希望环保部门能处理一下。

经核实,群众投诉的对象为泉州市权豪石材装饰有限公司。根据群众投诉情况,我局执法人员于2020814日对该公司进行现场检查。该公司主要从事石材加工、销售,生产规模为家庭式手工作坊,生产车间半封闭,未配套建设粉尘污染防治设施,未办理相关的环评手续。根据《惠安县石雕行业转型提升工作方案》以及现场检查情况,我局于819日函告山霞镇政府建议将该公司列入石雕行业关闭取缔类对象。

2020825日上午,我局执法人员会同山霞镇政府工作人员再次对该公司检查,镇政府工作人员明确其不属于转型提升对象,应立即停止生产。 

202092日,我局执法人员对该公司进行复查。现场检查时,该公司已停产,生产设备已封存。如需继续详询,建议您向山霞镇政府反映,或拨打我局办公室电话:0595-87380956 联系人:郭先生。

8

200817350521010718

崇武镇大村惠安县强和圆灯笼厂工厂因生产设备没有周全,粉尘污染严重,还有噪声扰民问题。

经核实,群众投诉对象全称为惠安县强和圆灯笼厂,位于崇武镇大村,主要从事灯笼石制品加工生产。该加工厂于201611月办理建设项目环保违规备案(编号:惠环保函[2016]88号)。

根据群众投诉情况,我局执法人员于2020825日前往现场检查。现场检查时,该厂正在生产。厂区内建设有12级废水沉淀池,生产废水经沉淀池处理后回用;车间内配套14米水喷淋除尘设施,石材切割产生的粉尘部分通过除尘设施进行回收,部分在车间内自然沉降;执法人员对厂区及周边环境进行检查,发现该厂生产车间部分窗户未封闭,生产过程产生的粉尘、噪声对周边环境造成一定影响。根据现场检查情况,我局执法人员要求该厂午、夜间不得作业,并对车间窗户进行封闭。

202092日,我局执法人员邀请投诉者共同对该厂整改进展情况进行核实,该厂已对车间内窗户进行封闭,但仍应对车间厂房破损漏缝及车间屋檐超出墙体未封闭处等进一步完善封闭措施,该厂负责人已着手开展该项整改,预计于99日完成。

下一步,我局将继续对该厂的整改落实情况进行跟踪检查,督促其整改到位,确实维护好周边群众的环境权益。

9

200909350521039836

兴瑞发附近可以闻到异味白天排放臭气,污染空气,没有解决。

所诉企业为泉州兴瑞发真空上吸铸造有限公司,位于黄塘镇台商创业园区内,主要从事铸件生产,已办理环评审批和环保竣工验收手续。

2020921日,惠安生态环境局到现场进行检查,检查时该公司部分生产(烧结、浇铸工序未生产),该公司生产过程中主要污染物为:喷砂、脱壳、切割修整工序产生的粉尘;脱蜡、射蜡、烧结融化、浇铸工序产生的废气。射蜡及脱蜡工艺中产生的有机废气处于密封车间内,安装集气罩抽至车间三楼的活性炭设施处理后高空排放;喷砂、脱壳、切割工序产生的粉尘经过布袋除尘后,又在生产区域和布袋除尘设施出口处安装集气罩抽至车间三楼水喷淋塔处理;烧结炉高温烧结、浇铸时产生的烟气通过集气罩抽至车间三楼的水喷淋塔处理,目前正在加装布袋除尘和活性炭处理设施。

我局走访周边群众,并带周边群众到该公司内部一起检查,进一步核查异味来源,我局要求兴瑞发公司尽快完善废气处理设施的提升整改工作,并加强废气治理设施的管理和维护,确保其正常运行,各项污染物稳定达标排放。

因投诉者未留下详细联系方式,执法人员无法明确具体污染信息,建议投诉者留下详细联系方式,以便对污染情况进行进一步沟通。我局将协同黄塘镇政府对该企业进行跟踪巡查,切实维护周边群众的环境权益。

10

200909350521039846

日佳工艺最近几天经常闻到恶臭异味,95.96日周末的时间特别明显.放假时间明显排放异味,请领导处理!

所诉企业为泉州日佳工艺有限公司,位于黄塘镇台商创业基地,主要从事树脂工艺品等加工生产,该公司于20107月办理环评手续(2010-236),20179月办理环保竣工验收手续(惠环验〔201781号)。

惠安生态环境局于2020921日对该公司进行突击现场检查,该公司共有三层生产车间,一楼生产车间主要从事树脂原料搅拌、注浆工序生产,一楼车间通过铁皮对生产车间内部进行再封闭,对车间窗户封闭,并贴上封条,车间南侧出入门采用常闭式门及挡风帘进行双重封闭;二楼为包装车间;三楼彩绘车间同一楼注浆车间一样,用铁皮对生产区域再封闭,并对车间窗户封闭,贴上封条;该公司一楼和三楼生产车间产生的废气通过集气罩收集后抽至车间顶部废气设施处理后高空排放,检查时废气治理设施运行正常,主要采取活性炭纤维绵+UV光氧设备工艺处理。

我局执法人员走访周边群众,对该公司周边环境进行排查,附近群众表示近期未闻到刺激性气味,执法人员将联系号码留给附近群众,确保能第一时间调处详细污染情况。经调阅日佳公司95日、6日生产员工打卡情况分析,该公司95-6日产废气工序生产规模未达到满负荷生产,查看废气治理设施运行记录,无异常。

根据现场检查情况,我局要求该公司进一步做好污染防治设施的精细化管理,切实做好废气治理设施的正常运行。我局将协同黄塘镇政府继续加强对该公司跟踪巡察,减少废气对周边群众的影响,因投诉者未留详细联系方式,以上情况无法与投诉者电话反馈,希望投诉者留下联系方式,方便更有针对性的解决诉求。

11

200909350521039852

近来几天兴瑞发.华实四周经常有臭味道,气味难闻,影响周边正常生活。

所诉企业为泉州兴瑞发真空上吸铸造有限公司、泉州市华实橡塑科技有限公司,均位于黄塘镇台商创业园区内,均已办理相关环保手续。

2020921日,惠安生态环境局到现场进行检查:(一)兴瑞发公司。检查时部分生产(烧结、浇铸工序未生产),该公司生产过程中主要污染物为:喷砂、脱壳、切割修整工序产生的粉尘;脱蜡、射蜡、烧结融化、浇铸工序产生的废气。射蜡及脱蜡工艺中产生的有机废气处于密封车间内,安装集气罩抽至车间三楼的活性炭设施处理后高空排放;喷砂、脱壳、切割工序产生的粉尘经过布袋除尘后,又在生产区域和布袋除尘设施出口处安装集气罩抽至车间三楼水喷淋塔处理;烧结炉高温烧结、浇铸时产生的烟气通过集气罩抽至车间三楼的水喷淋塔处理,目前正在加装布袋除尘和活性炭处理设施。(二)华实橡塑公司。检查时生产正常,该公司生产废气配套集气罩+活性炭/UV光氧设备处理后高空排放,密炼、造粒工序产生的粉尘经脉冲除尘处理后经20米高排气筒排放。该公司近期对一楼开练区域及2层密炼操作间进一步封闭,并对车间大门口新增风帘,减少无组织废气对周边环境的影响。

我局走访周边群众,并带周边群众到两家公司厂区内部一起检查,进一步核查异味来源,我局要求兴瑞发公司尽快完善废气处理设施的提升整改工作,并要求两家公司加强废气治理设施的管理和维护,确保其正常运行,减少废气对周边环境的影响。

因投诉者未留下详细联系方式,执法人员无法明确具体污染信息,建议投诉者留下详细联系方式,以便对污染情况进行进一步沟通。我局将协同黄塘镇政府对该区域企业进行跟踪巡查,切实维护周边群众的环境权益。

12

200911350521010173

惠安县崇武大乍联兴石材加工厂凌晨四点生产卸货。

经核实,群众投诉对象全称为惠安县崇武大乍联兴石材加工厂,位于崇武镇大村,主要从事石材制品加工生产。该加工厂于201611月办理建设项目环保违规备案(编号:惠环保函[2016]75号)。

根据群众投诉情况,我局执法人员于2020915日前往现场检查。现场检查时,该厂正在生产。厂区内建设有13级废水沉淀池,生产废水经沉淀池处理后回用;车间内配套1台水喷淋除尘设施,石材切割产生的粉尘通过除尘设施进行回收处理;该厂生产车间已基本封闭,生产过程产生的噪声通过车间墙体进行隔音降噪,该厂经营者表示,夜间均未加工生产,但因物流车辆安排,偶尔会在夜间装车出货。

根据现场检查情况,我局执法人员要求该厂夜间不得生产作业,同时要合理安排装车出货时间,避免影响周边居民正常生活。

13

200912350521011163

松溪村村口三无水产养殖场,经营钓鱼,养殖小龙虾,牛蛙,鱼,大量死亡空气污染!弥漫恶臭。水资源污染,离黄塘溪水源地非常近,附近的水沟都是通往黄塘溪,水沟已经有大量的污染,和养殖场沟通,不理不睬,极有可能污水排向黄塘溪。经上次投诉后有改正,你们领导走后,911号继续排放污水,村里恶臭继续弥漫,望领导能够处理

被投诉对象为黄塘镇松溪村三增农场内牛蛙养殖场,位于黄塘镇松溪村,主要从事牛蛙养殖,共有4名经营者分别为叶福顺、叶建毅、钟宏炜、李东谦,租用三增农场用地进行牛蛙养殖,占地面积约9000平方米,查无环评审批和环保竣工验收手续。

针对群众反映的废水污染情况,惠安生态环境局执法人员于2020824日至202097日多次到现场进行检查,该养殖场主要养殖设备:塑料养殖大棚2间、饲料搅拌设备2台等,大棚房内有约150个牛蛙养殖池,养殖过程采用投料放养于池内,定期从西侧溪流抽取清水对牛蛙池内废水进行循环更换,产生的养殖废水通过塑料排水管排到养殖场东南侧污水沉淀池内沉淀,再抽至养殖场南侧约1000米处的鱼塘进行自然净化,现场鱼塘内水质发臭,产生的异味对周边村民住宅造成影响。根据现场检查情况和结合“六稳”“六保”工作,我局要求该养殖场立即对鱼塘发臭水质进行消毒净化处理,停止牛蛙养殖废水的外排,减少对周边环境的影响,并马上清理养殖场内的牛蛙。

2020924日,我局执法人员到现场跟踪该养殖者搬迁进度,现场牛蛙已清空,三增农场正对养殖池进行拆除清理,现场有两辆污水外运槽车对水沟、沉淀池残留污水进行外运清理。我局已将现场处理情况致电反馈投诉者,投诉者表示满意,我局将协同其他职能部门对该场所的清理工作进行跟踪巡查,切实维护周边群众的环境权益。

14

200916350521010602

黄塘镇松溪村三增农场内牛蛙养殖场, 污水处理,垃圾处理

被投诉对象为黄塘镇松溪村三增农场内牛蛙养殖场,位于黄塘镇松溪村,主要从事牛蛙养殖,共有4名经营者分别为叶福顺、叶建毅、钟宏炜、李东谦,租用三增农场用地进行牛蛙养殖,占地面积约9000平方米,查无环评审批和环保竣工验收手续。

针对群众反映的废水污染情况,惠安生态环境局执法人员于2020824日至202097日多次到现场进行检查,该养殖场主要养殖设备:塑料养殖大棚2间、饲料搅拌设备2台等,大棚房内有约150个牛蛙养殖池,养殖过程采用投料放养于池内,定期从西侧溪流抽取清水对牛蛙池内废水进行循环更换,产生的养殖废水通过塑料排水管排到养殖场东南侧污水沉淀池内沉淀,再抽至养殖场南侧约1000米处的鱼塘进行自然净化,现场鱼塘内水质发臭,产生的异味对周边村民住宅造成影响。根据现场检查情况和结合“六稳”“六保”工作,我局要求该养殖场立即对鱼塘发臭水质进行消毒净化处理,停止牛蛙养殖废水的外排,减少对周边环境的影响,并马上清理养殖场内的牛蛙。

2020924日,我局执法人员到现场跟踪该养殖者搬迁进度,现场牛蛙已清空,三增农场正对养殖池进行拆除清理,现场有两辆污水外运槽车对水沟、沉淀池残留污水进行外运清理。我局已将现场处理情况致电反馈投诉者,投诉者表示满意,我局将协同其他职能部门对该场所的清理工作进行跟踪巡查,切实维护周边群众的环境权益。

15

200913350521010557

泉惠石化园区(东桥镇)福建惠兴涂料科技发展有限公司,隔壁铁皮房,倾倒粉煤灰,煤渣,粉尘污染。

经调查,投诉者反映的对象实为中化泉州石化有限公司租用的仓库。该仓库位于泉惠石化园区,原为福建中昌塑胶有限公司(未生产)的,现作为中化公司动力站炉渣转运暂存点,仓库南面为树林距离最近居民住宅约200米,东面为空地,其余方向为其他企业。

2020915日执法人员现场检查时,该仓库炉渣装卸跟堆存均在仓库内进行,虽属封闭式仓库,但东侧、西侧和北侧各有一大门,仓库西侧为装运车辆进出大门,现场检查时三个大门均处于敞开状态,窗户处于关闭状态。

根据现场检查情况,执法人员要求该仓库除留必要的进出通道外,应对其他大门进行封堵,同时要加强对仓库外道路的清理打扫工作,防止粉尘扰民。

2020928日,我局执法人员复查时,该仓库仅留西侧的进出大门,其他大门已全部封堵。


扫一扫手机浏览

网站标识码:3505210001 闽ICP备12010318号 闽公网安备 35052102000001号

本站访问量: 主办:惠安县人民政府办公室 联系电话:0595-87393232

Copyright 2020 www.huian.gov.cn All Rights Reserved