惠安县2021年11月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2021-12-02 09:21:00浏览次数:

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

211029350521010033

2020-03-04反应过泉惠石化园区1号风电器,噪声污染问题。经各位领导努力,有停息了一段时间。现在是20211029日,凌晨1230分。此风力发电机,噪音污染,影响到居民睡眠。我们支持国家新能源和风力发电,利国利民,靠近居民区的风车,建议和风力发电企业协商,夜晚不要工作,实在吵得睡不着觉,谢谢!

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的的1号风电机组位于泉惠石化园区大屿片滞洪区,其北面为泉惠石化园区,其他方向为滞洪区,西南面距离东桥镇南湖村赤任尾居民区约400米。该1号风电机组于20191215号并网发电,风电机组塔筒高85米,风电机组位于顶部,塔筒下方外侧设有4台冷却风扇,冷却风扇采用封闭降噪处理。  

二、现场检查情况:    

20211029日现场检查时,风电机组正在运行,运行时产生一定噪声。

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,我局执法人员要求该公司采取切实有效的整改措施对风电机组进行降噪处理,在整改未完成前夜间应降低风电机组发电功率,以减少噪声对周边环境的影响,现场负责人也表态将按照要求尽快落实整改。执法人员与投诉者电话沟通整改要求,投诉者表示接受。我局将继续加强对1号风电机组的跟踪监管,督促整改落实到位。

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。 

承办人员:陈先生    联系电话:8739970918960212369

2

211031350521010818

C15GC5乌贼车,柴油车,望查处。

1.被举报对象基本情况:经查,该车辆为长城牌轻型栏板货车,号牌闽C15GC5,登记地为永春县锦丰镇(车主吴某彬),该车长期在泉州浮桥、南安一带行驶,偶途经惠安县。 

2.调查处理结果:我局联合交警部门通知该车主到有资质机动车检测机构对该车进行尾气排放检测。20211118日经检测,车辆闽C15GC5尾气排放检测结果合格。 

(经办人员:李先生  联系电话:87399960 

3

211106350521010690

泉州合吉树脂有限公司严重乱排乱放,排放恶臭味道!该公司位于惠安县辋川镇石化轻工小区(隆明建材和牡丹花旁边),公司没有logo,经过多次走访和现场查看,该厂区生产时有很重的臭味,方圆2公里内均能闻到,而且,直接乱排乱放至地下,请环保执法人员进行取证命令其关闭!该公司长期违法排臭,但因为没有公司logo,一直误以为是旁边的隆明建材和牡丹花! 

一、被投诉对象的基本情况: 

经调查,投诉者反映的泉州合吉树脂有限公司位于惠安县辋川镇石化轻工小区,主要从事聚氨酯(PU胶、接枝胶、万能胶、粉胶及处理剂)生产。该公司占地面积8359.7平方米,员工11人,于2011年开始生产,已办理环保相关手续,主要生产设备为2台反应釜、1台分散釜、1台混合釜、2台搅拌釜、3台输液泵、2台冷水泵、2个应急储置罐。生产工艺冷却水循环使用,不外排。生产过程产生的有机废气,经收集引至活性炭吸附装置进行处理后通过15米高的排气筒排放。  

二、现场检查情况:     

2021118日、1124日我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,污染设施正在运行,厂界周边未发现异味。现场核实,该公司未产生一般工业固体废物,其危险废物每年与有资质的第三方签订处置合同并交由第三方处置。 

三、调查处理结果: 

根据现场检查情况,我局执法人员要求该公司加强管理和巡查,确保污染防治设施正常运行,发现异味及时排查整改。 

四、属实情况说明:

因受气候、风向、离居民区较近、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:陈先生    联系电话:8739970918960212369   

4

211108350521010213

辋川合成通用三天两头臭气熏天。

一、被投诉对象的基本情况: 

经调查,投诉者反映的泉州市合成通用树脂有限公司位于辋川石化工业小区,主要从事不饱和聚酯树脂生产。该公司已办理环保相关手续,配套污水处理和废气治理设施。 我局曾在5月底委托第三方有资质的监测单位对该公司排气筒废气及厂界无组织废气进行监测,监测结果显示该公司的排气筒废气超过排放标准,我局已依据相关法律法规对该公司进行立案处罚。为确保生产废气达标排放,该公司已于7月上旬完成对废气处理设施的整改工作,整改后工艺废气经过两道高锰酸钾溶液氧化,再经过三道碱液洗涤,最后活性炭吸附后排放。202177日我局委托第三方有资质监测单位对该公司排气筒废气和周边无组织废气进行监测,监测结果达标。  

因群众投诉,该公司于20218月底对废气治理设施进一步整改:生产车间一楼新增一风帘,防止废气溢出;对废气治理设施进行优化,将仓库的废气、污水处理产生的废气、3楼投料废气(先布袋除尘处理)经过两道碱洗后,再经活性炭吸附外排;精馏、缩聚和抽真空废气经一道高锰酸钾和两道碱液洗涤后再到锅炉进行焚烧处理 ;一楼放料废气增加一道高锰酸钾再活性炭吸附后外排。  

二、现场检查情况:   

2021114日夜间我局执法人员委托有资质第三方在该公司正常生产期间对其废气排放口废气进行采样监测,监测结果达标。

2021118日我局执法人员巡查时,该公司正在生产,污染防治设施正常运行,厂界未发现异味。 

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司进一步加强企业精细化管理,针对薄弱环节进行全面自查、自检,避免跑冒滴漏等现象发生;同时增加厂区和厂界巡查频次,发现异味及时排查整改。公司负责人介绍目前已安排主要负责人24小时值班,增加厂区和厂界巡查频次,做到异味早发现早排查整改。    

四、属实情况说明: 

因受气候、风向、离居民区较近、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:陈先生    联系电话:8739970918960212369

扫一扫手机浏览

网站标识码:3505210001 闽ICP备12010318号 闽公网安备 35052102000001号

本站访问量: 主办:惠安县人民政府办公室 联系电话:0595-87393232

Copyright 2020 www.huian.gov.cn All Rights Reserved