惠安县2022年2月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2022-03-03 11:45:00浏览次数:

 

 

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

220121350521030258

自以中化泉州石化有限公司为主的泉惠石化园区投产以来,这几年空气污染严重,经常每天晚上偷排废气,家中空气中都有一股类似汽油的刺鼻味道,导致在家中不敢开窗。此空气污染严重影响泉惠石化园区下风口附近几个村庄,但没次投诉后,环保人员都找不到问题的根源,说中化泉州石化有限公司排污正常。在此提出诉求:一是偷排经常在晚上或凌晨;二是每次环保人员来取证时空气中的臭味都会小点,因为风大,如果不是持续偷排,臭味消散快。针对这两个问题,请求由更高层级的环保部门介入调查。

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的废气来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。

二、现场检查情况:  

自中化公司投产以来,各级生态环境部门将该公司列入重点监控企业实施重点监管,定期、不定期对其进行现场检查,该公司外排废气、废水中主要污染因子均设置排放浓度在线自动监控,并与各级生态环境部门联网。该公司每年也组织对厂内有组织排放及厂界无组织废气自行监测,监测结果均达标。近阶段,中化泉州石化进行全厂大检修,自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。

检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,我局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。

日常管理中,我局要求该公司持续加强生产管理,确保环保设施正常运行,也要求该公司安排人员定期加强对厂区及周边进行巡查,如有发现异味应及时排查整改。因受气候、风向、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,投诉者若发现中化公司周边有异味,可直接拨打87382156电话,我局工作人员将及时到现场查处。

我局也将继续加强对该公司的日常监管,督促企业落实好环保责任。 

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709   

2

220122350521010450

惠安东桥炼油厂晚上到凌晨两三点都一直有轰轰的声音非常吵很受不了,并且非常亮严重影响休息,最最重要的是空气中老是漂着一股塑料味难闻刺鼻的很,恨不得能一直憋气,在各平台上也可以搜索到惠安东桥炼油厂的废气排放情况,如上图所示,浓浓黑烟,并不知道在过后几年惠安将会是怎样,生活在离这个炼油厂很近的村子里真的很担心自己和自己的家人以及整个家乡的人们的健康问题,这也是大家住的地方还不是废弃的地方,满满人口,却因为这个炼油厂,搞得空气不好,甚至在昨天惠安这小地方都能有雾霾了。

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的废气、噪声来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。

二、现场检查情况: 

中化泉州石化全厂大检修自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

1. 因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。

2.火炬燃烧过程,为了确保前述气体充分燃烧,一般会供应一定量的蒸气,以提高可燃气体的雾化效果,而蒸气在释放的过程中会产生一定的噪声。此外,由于停、开工过程中伴随火炬间断性燃烧,火炬火焰高度可能达几十米高度,这个过程将产生有一定的噪声。

3.检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,我局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。 

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709  

3

220122350521010244

东桥镇后建村附近中化泉州石化日夜违规生产并排放刺鼻性气味,影响周边居民生产生活。望及时受理回复。每日排放臭气,臭气都飘到家里了,周围居民的生活已经受到严重的困扰,拜托相关部门快点处理吧!

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的废气来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。 

二、现场检查情况: 

中化泉州石化全厂大检修自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。 

检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,我局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。   

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709    

4

220122350521010061

泉惠石化园区工厂园区24小时工作,烟囱排放黑烟,冒出火花。污染空气,空手中散发恶臭。火光映红天空,发出噪音,最高是高达83分贝,24小时不间断,影响日常作息。海洋污染,海水发臭,海洋生物大量死亡冲上海滩。

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的废气、噪声来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。

二、现场检查情况:   

中化泉州石化全厂大检修自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

1. 因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。

2.火炬燃烧过程,为了确保前述气体充分燃烧,一般会供应一定量的蒸气,以提高可燃气体的雾化效果,而蒸气在释放的过程中会产生一定的噪声。此外,由于停、开工过程中伴随火炬间断性燃烧,火炬火焰高度可能达几十米高度,这个过程将产生有一定的噪声。

3.检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,惠安生态环境局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。   

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709    

5

220122350521010456

中化泉州石化经常在半夜释放气体 一股恶臭味 白天放的比晚上少一点 但是后建村的村民离得近 一天到晚都能闻见 还有半夜噪音非常大 严重影响到我们的生活 有的距离近的才不到100米在这样的环境下生活时间久了 不得病就是万幸 希望领导们重视一下 再这样下去不得病也要得病 那些都是工业废气 多少都是有害的 不要为了所谓的GDP不顾这些百姓的死活。

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的废气、噪声来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。

二、现场检查情况:   

中化泉州石化全厂大检修自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

1. 因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。

2.火炬燃烧过程,为了确保前述气体充分燃烧,一般会供应一定量的蒸气,以提高可燃气体的雾化效果,而蒸气在释放的过程中会产生一定的噪声。此外,由于停、开工过程中伴随火炬间断性燃烧,火炬火焰高度可能达几十米高度,这个过程将产生有一定的噪声。

3.检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,我局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。   

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709     

6

220122350521010042

中化泉州石化排放燃烧气体,整个天空都是通红的,还伴随轰隆轰隆的噪声,根本就睡不了觉。

一、被投诉对象的基本情况: 

投诉者反映的废气、噪声来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。  

二、现场检查情况:   

中化泉州石化全厂大检修自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

1. 因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。

2.火炬燃烧过程,为了确保前述气体充分燃烧,一般会供应一定量的蒸气,以提高可燃气体的雾化效果,而蒸气在释放的过程中会产生一定的噪声。此外,由于停、开工过程中伴随火炬间断性燃烧,火炬火焰高度可能达几十米高度,这个过程将产生有一定的噪声。

3.检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,我局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。   

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709  

7

220124350521010084

中化泉州石化有限公司晚上经常排放恶臭有毒气体,另对气味敏感的自己臭醒 恶心~严重影响附近村民住居,及身体的危害,恳求政府给与关注,保护这群无力的村民们。

一、被投诉对象的基本情况: 

投诉者反映的废气来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。

二、现场检查情况:  

中化泉州石化全厂大检修自2021121日全面启动,至2022125日大检修工作完成,目前已恢复正常生产。

三、调查处理结果:

因石化企业停工过程需将生产装置内的物料(油品)从设备内退出到储罐贮存,这个过程中会在储罐呼吸口产生一定量的无组织挥发油气;同时,在停、开工过程中会伴随火炬间断性燃烧,火炬短时间调整操作时可能存在类似柴油货车尾气的味道;生产装置退料完成后,还需要用蒸气对生产装置进行蒸煮、吹扫,这个工艺过程会在生产装置处产生一定无组织挥发废气,主要为油气味,这些均属于石化行业停工期间正常的化工装置安全保障措施。泉惠石化工业园区管委会有毒有害气体预警平台以及设置在该公司内部及厂界的气体检测数据均显示未发现异常情况。

检修期间,为加强中化公司停工检修期间的相关生态环境保护工作,我局已就环境安全隐患排查、污染防治措施合规、突发环境事件防范、信息传递通报等方面对该公司提出具体要求,同时为保障检维修期间生态环境安全,我局已每天派出一名工作人员进驻该公司,督促检查该公司停工检修期间生态环境保护工作。 

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709  

8

220208350521010014

惠安东桥炼油厂大晚上的一直轰轰轰,还让不让人睡觉了,而且就算要开工一定要在凌晨十二点吗????吵得烦的睡不着,也没见着有什么措施减少噪音的,之前投诉一点用都没有,还是一样大半夜吵得要死。

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的噪声来源为中化泉州石化有限公司,位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司1200/年炼油项目环境影响报告书于2011817日经国家环保部审批通过(环审〔2011209号),并于2014729日经福建省环保厅批准投入试生产,于2016628日通过国家环保部项目竣工验收(环验〔201660号);100/年乙烯及炼油改扩建项目环境影响报告书于20151026日经福建省环境保护厅审批通过(闽环保评〔201540号),于2020919日开始部分装置投产,至20217月全部投产,目前尚未办理环保竣工验收手续。

二、现场检查情况:   

该公司蜡油加氢裂化装置于8日晚凌晨因出现运行异常而停工。停工时,该装置将无法回收的气体通过火炬燃烧处理,同时为确保充分燃烧,火炬还会供应一定量的蒸气以提高气体的雾化效果。投诉者反映的噪声即火炬燃烧及蒸气噪声,持续时间从28日凌晨027分开始,持续时间约半小时。29日上午我局执法人员检查时,蜡油加氢裂化装置已恢复正常开工,该公司周边未发现明显噪声。

三、调查处理结果:

我局将继续加强对该公司跟踪监管。  

四、属实情况说明: 

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709   

 

扫一扫手机浏览

网站标识码:3505210001 闽ICP备12010318号 闽公网安备 35052102000001号

本站访问量: 主办:惠安县人民政府办公室 联系电话:0595-87393232

Copyright 2020 www.huian.gov.cn All Rights Reserved