惠安县2022年3月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2022-04-02 10:18:00浏览次数:

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

220215350521010616

泉福海鲜酒楼开设RTV长期深夜扰民,沟通无果,投诉无门

一、被举报对象的基本情况:

经调查投诉者反映的对象为惠安县全福海鲜酒楼,位于惠安县螺城镇建设北街1-150号店,主要从事餐饮及RTV服务,该店于经营面积约380平方米,员工5人,一楼为过道及厨房,二楼设有RTV包厢7间,营业时间为10:00-14:0017:00-24:00。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》 (2021年版),餐饮、娱乐项目不纳入环境影响评价管理,无需办理环评审批手续。

二、现场检查情况:

2022217日晚我局执法人员对该酒楼进行现场检查时,该酒楼正在营业,酒楼RTV包厢均采用密闭降噪处理,RTV包厢中所留的通风窗有上锁,包厢门装有闭门器,酒楼一楼新增一玻璃门,周边未发现明显噪声从酒楼传出。

31日晚,执法人员对该酒楼进行复查,检查时该酒楼正在营业,6间包厢正在使用,周边未发现明显噪声。我局执法人员与投诉者进行沟通,共同对该酒楼敏感点包厢的音响音量大小、门窗开关等管理问题进行噪声传播原因分析排查,发现当音响和话筒音量过大,易对投诉者造成影响,同时,包厢门窗开启易造成噪声外传。

三、调查处理结果:

经与投诉者沟通并获得同意,我局执法人员当场要求酒楼营业时应加强现场管理和巡查,敏感点包厢尽量不使用,对设备主机上锁并控制音响和话筒音量,同时确保酒楼RTV包厢通风窗及一楼大门处于关闭状态,防止营业时噪声扰民。

四、属实情况说明:

投诉者反映的情况基本属实。

承办人员:骆先生  联系电话:87399709

2

220223350521010792

山霞镇昆纶纺织厂,纺布机通宵作业,机台低频噪音环绕整个房间,严重影响休息!请环保人员让其做好隔音降噪!不要影响休息睡眠!谢谢!

一、被投诉对象的基本情况:

根据群众投诉举报,我局执法人员于2022224日到现场开展检查。经核实,群众投诉对象为惠安县昆纶化纤制品有限公司,该公司位于福建省泉州市惠安县山霞镇东坑村,主要从事鞋用工业布的生产和销售,西面紧邻住宅区,其余三面均为工业区厂房;该公司已办理环境影响评价、环保竣工验收手续和排污许可登记,生产工艺为原料-开松-混合-梳理-铺网-缝编-热定型-成品,生产过程中无生产废水产生,生产废气主要为开松工序产生的粉尘,已配套袋式除尘设施。

二、现场检查情况:

检查时,该公司正在生产,袋式除尘设施正在运行,生产车间西面(朝向住宅区)有一车辆出入通道,开松机、混合机等生产设备在运行时产生的噪声会通过通道对周边造成一定影响。执法人员要求该公司立即采取相关隔音降噪措施。

2022311日,执法人员对惠安县昆纶化纤制品有限公司的整改情况进行跟踪了解,该公司已于生产车间西面的车辆出入通道安装卷帘门,生产作业时卷帘门处于关闭状态,可降低噪声对周边的影响。

三、调查处理结果:

我局要求该公司加强管理,合理安排生产时间,避免夜间作业。执法人员欲将相关处理情况告知投诉者,但联系电话为空号。

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:郭先生    联系电话:87380956

3

220226350521010543

惠安县崇武镇佳豪石材厂在他人午休和晚上睡觉时一直在加工产生噪音,特别是晚上和凌晨不停的加工,工作至第二天。严重他人休息,工厂产生的噪音让人无法休息入睡

一、被投诉对象的基本情况: 

根据群众投诉举报,我局执法人员于202231日到现场开展检查。经核实,群众投诉对象为泉州亿豪石业有限公司,该公司位于福建省泉州市惠安县崇武海门工业区,主要从事石材雕刻的生产和销售,北面为石雕生产企业,其余三面为居民住宅区;该公司属于我县石雕行业转型提升工作第三批整合类企业,已办理排污许可登记,生产工艺为荒料-切割-雕刻-打磨-包装-成品,生产过程中的生产废水经过沉淀池处理后循环使用未外排,已配套风扇+喷淋的方式对石粉尘进行处理,已建设固废贮藏间,用于暂存石粉泥和边角料。

二、现场检查情况:

检查时,该公司正在生产,沉淀池、除尘设施及固废贮藏间均正常使用。执法人员向投诉者家属进一步了解情况,对投诉者造成影响的生产场所为该公司包装车间的木材切割工序,该工序的主要生产设备为空压机1台,小型木作锯台1台,生产作业时会对周边有一定噪声影响。根据检查情况,执法人员要求该公司立即采取相关隔音降噪措施。

2022310日,执法人员再次对泉州亿豪石业有限公司的整改情况进行现场核实,该公司已将木材切割车间围墙的开孔处封堵,并停止使用空压机。与投诉者联系后得知,木材切割时仍有一定噪声影响,现场负责人表示将立即对车间顶棚增设隔音板。

三、调查处理结果:

我局要求该公司进一步采取隔音降噪措施,与投诉者加强沟通。执法人员将相关处理情况告知投诉者,投诉者表示接受。我局将继续对该公司进行跟踪监管,督促整改落实到位。    

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:郭先生    联系电话:87380956

4

220301350521010036

合成通用深夜12点排放有毒有害致癌物质,为自身利益毒害周边居民身体健康。

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的泉州市合成通用树脂有限公司位于辋川石化工业小区,主要从事不饱和聚酯树脂生产。该公司已按要求办理环保相关手续,配套污水处理和废气治理设施。

二、现场检查情况:

202231日我局执法人员对该公司进行现场检查时,该公司处停产状态,车间生产装置电源已关闭,锅炉未开启,现场主要生产原料已基本清空,据公司现场负责人介绍,该公司于20211230日开始停止生产至今,目前只留部分员工值守。

 三、调查处理结果:

 我局执法人员现场要求其做好停产期间的环境安全工作。

 四、属实情况说明:

 投诉者反映的情况不属实。

 承办人员:骆先生  联系电话:87399709

5

220310350521010452

崇武镇五峰虾厂五峰虾厂,最开始直接将污水排向海洋(海洋污染),后因水管堵塞,把水管砸破,再将污水随意排向居民区,严重污染环境,影响居民出入,还有无法忍受的恶臭味,请相关部门处理,谢谢!

 一、被投诉对象的基本情况:

 根据群众投诉情况,我局执法人员于2022311日前往现场检查。经核实,群众投诉的对象全称为惠安崇武华达水产品加工厂,位于崇武镇五峰村峰后石穴边,主要从事虾皮加工生产,主要生产设备:清洗烘干流水线2条,天然气锅炉1台,主要生产工艺流程:外购新鲜虾皮→清洗→蒸煮→烘干→成品,已办理环评报告表、环境保护竣工验收及固定污染源排污登记手续。 

二、现场检查情况:

现场检查时,该加工厂因无货源,未在生产。厂区已配套建设1套污水处理设施,清洗工序产生的废水经污水处理设施处理后排入市政管网,现场污水处理设施排放口未在排水;烘干工序燃料采用天然气,燃烧废气高空排放。  

据该加工厂现场负责人介绍,2022310日上午,因附近工地施工,压破其污水处理设施排放口连接至市政污水管网的管道,导致污水排出。该厂接到周边群众反映后,已立即组织人员对管道进行修复,并对溢流的污水进行清理。        

三、调查处理结果: 

我局执法人员现场查看管道破裂区域,现场已无污水排出。根据现场检查情况,我局执法人员要求该厂加强污水管道的巡查和维护,杜绝类似情况再次出现。同时应加强污水处理设施的管理和维护,确保设施正常运行,废水达标排放。

四、属实情况说明:

投诉者反映的问题部分属实。

承办人员:郭先生    联系电话:87380956

6

220310350521010670

崇武镇五峰虾厂污水未按要求合规排放,致污水流向居民区,产生恶臭已影响到居民日常生活。无证食品加工生产。

一、被投诉对象的基本情况:

根据群众投诉情况,我局执法人员于2022311日前往现场检查。经核实,群众投诉的对象全称为惠安崇武华达水产品加工厂,位于崇武镇五峰村峰后石穴边,主要从事虾皮加工生产,主要生产设备:清洗烘干流水线2条,天然气锅炉1台,主要生产工艺流程:外购新鲜虾皮→清洗→蒸煮→烘干→成品,已办理环评报告表、环境保护竣工验收及固定污染源排污登记手续。 

二、现场检查情况:

现场检查时,该加工厂因无货源,未在生产。厂区已配套建设1套污水处理设施,清洗工序产生的废水经污水处理设施处理后排入市政管网,现场污水处理设施排放口未在排水;烘干工序燃料采用天然气,燃烧废气高空排放。  

据该加工厂现场负责人介绍,2022310日上午,因附近工地施工,压破其污水处理设施排放口连接至市政污水管网的管道,导致污水排出。该厂接到周边群众反映后,已立即组织人员对管道进行修复,并对溢流的污水进行清理。

三、调查处理结果:

我局执法人员现场查看管道破裂区域,现场已无污水排出。根据现场检查情况,我局执法人员要求该厂加强污水管道的巡查和维护,杜绝类似情况再次出现。同时应加强污水处理设施的管理和维护,确保设施正常运行,废水达标排放。

四、属实情况说明:

投诉者反映的问题部分属实。

承办人员:郭先生    联系电话:87380956

7

220312350521010516

廖厝前8号农村老百姓居民房旁边开个树脂化工厂,恶臭异味严重,粉尘,噪音,严重影响隔壁老百姓的生活

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的加工点位于螺阳镇下铺村廖厝前村8号,主要从事树脂工艺品加工。该加工点东面、西面均距离居民住宅1米,南面隔公路约10米为居民住宅,北面为农田。该加工点于202111月在此处安装设备,于2022227日开始生产,现有工人6名。该加工点车间为租赁的,共三层楼,每层面积约250平方米。一楼为注浆和打磨车间,设有2台抽真空机(每台配套2个真空箱),抽真空废气引至三楼楼顶外排;2个搅拌桶(其中1个坏掉已闲置),搅拌桶产生的废气未配套污染防治设施无组织排放;二楼为打磨和补胚车间,二楼打磨区域粉尘采用水淋除尘后引入三楼楼顶外排;三楼住宿。该加工点主要生产工艺:外购树脂、石粉—搅拌—添加沙子倒入模具注浆—抽真空—脱模—打磨—补坯—成品。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》该加工点不需要办理环境影响评价手续,该加工点尚未办理排污许可证。   

二、现场检查情况:  

2022314日我局执法人现场检查时,该加工点正在生产。 

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,我局执法人员要求该加工点未配套污染防治设施和未取得排污许可证不得生产。

2022323日我局执法人员复查时,该加工点已停产。   

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题属实。

承办人员:陈先生    联系电话:87399709  

8

220317350521010748

日佳工艺品厂,持续排放树脂味剧毒多周,周围味道呛鼻,领导请查看。

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的泉州日佳工艺有限公司位于惠安县黄塘镇台商创业基地,主要从事树脂制品、陶土、电子产品等加工。公司北侧为弘恩齿轮有限公司,南侧隔工业区道路为宏汉制衣有限公司,东侧为银盾斯金有限公司,西侧为公路。该公司建设项目环境影响评价手续于20107月经原惠安县环境保护局审批通过(2010-236),并于20179月办理竣工环保验收手续(惠环验〔201781号),已办理全国排污许可证登记(91350521798373235Q001X)。该公司主要生产工艺:树脂、石粉、固化剂-搅拌-注模成型-修边-洗坯-喷漆-彩绘-成品等。 

二、现场检查情况:   

2022318日我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,车间采用全封闭,污染防治设施正在运行。一楼搅拌、注浆、修坯车间废气采用集气罩收集后引至三楼楼顶2UV光解装置处理后外排;洗坯废水经处理后循环使用,修坯过程产生的粉尘收集后采用水封除尘处理;二楼为包装车间;三楼彩绘、喷漆废气引至三楼楼顶3UV光解装置处理后排放。周边未发现异味。

三、调查处理结果: 

根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司继续加强管理,确保污染防治设施正常运行。 

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题不属实,执法人员与投诉者电话沟通,投诉者表示未投诉。

承办人员:陈先生    联系电话:87399709   

9

220317350521010755

惠安县黄塘镇前郭村日佳树脂厂,又开始放剧毒,树脂味道影响大。

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的泉州日佳工艺有限公司位于惠安县黄塘镇台商创业基地,主要从事树脂制品、陶土、电子产品等加工。公司北侧为弘恩齿轮有限公司,南侧隔工业区道路为宏汉制衣有限公司,东侧为银盾斯金有限公司,西侧为公路。该公司建设项目环境影响评价手续于20107月经原惠安县环境保护局审批通过(2010-236),并于20179月办理竣工环保验收手续(惠环验〔201781号),已办理全国排污许可证登记(91350521798373235Q001X)。该公司主要生产工艺:树脂、石粉、固化剂-搅拌-注模成型-修边-洗坯-喷漆-彩绘-成品等。

二、现场检查情况:   

2022318日我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,车间采用全封闭,污染防治设施正在运行。一楼搅拌、注浆、修坯车间废气采用集气罩收集后引至三楼楼顶2UV光解装置处理后外排;洗坯废水经处理后循环使用,修坯过程产生的粉尘收集后采用水封除尘处理;二楼为包装车间;三楼彩绘、喷漆废气引至三楼楼顶3UV光解装置处理后排放。周边未发现异味。

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司继续加强管理,确保污染防治设施正常运行。    

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题不属实,执法人员与投诉者电话沟通,投诉者表示未投诉。

承办人员:陈先生    联系电话:87399709   

10

220313350521010702

东南花园-南苑楼下这家星五味整天没日没夜油炸东西,抽油烟机安装在我家地板上,导致我家二楼地板震动非常严重,特别中午和晚上睡觉的时候,整张床都在震动,低频噪声非常严重,麻烦环保局责令其赶紧整改,否则罚款或者停业,谢谢。

一、被投诉对象的基本情况:

投诉者反映的噪声来源为惠安县闽炸将小吃店,位于惠安县螺城镇东南街179号店,东西两侧均为店面,南北两边及二楼以上为居民住宅,主要从事小吃服务。该店于20197月开始正式营业,面积50平方米,员工3人,厨房有2个油炸锅,已配备油烟净化装置,有4人桌4张。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),餐饮、娱乐项目不纳入环境影响评价管理,无需办理环评审批手续。

二、现场检查情况:    

2022317日,我局执法人员对该单位进行现场检查时,被调查单位正在经营,厨房油烟鼓风机放置于独立铁架上未与墙壁相连,南侧、西侧墙壁内侧及集气罩有加装隔音棉,厨房上方天花板有装隔音板,厨房油烟经集气罩收集后排入店南面地下管网。

三、调查处理结果: 

我局执法人员要求该单位应进一做好降噪减震措施,同时我局将于疫情结束后进行噪声监测。    

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

承办人员:骆先生    联系电话:87399709

11

220316350521031428

山霞镇福建仁豪石业有限公司每天夜间机器噪音太大。

一、被投诉对象的基本情况:

被投诉对象全称为福建仁豪石业有限公司,该公司位于山霞镇赤湖工业区,主要从事石材制品的生产和销售,北面和南面均为其他石材企业,西面隔道路为居民住宅区,东面紧邻两栋民宅,主要生产工艺流程:石材荒料→切割→造型→打磨→成品,生产过程中生产废水经沉淀池处理后循环使用,造型工序产生的石粉尘经风扇+喷淋的除尘设施处理后排放,已办理环保相关手续及固定污染源排污登记手续。 

二、现场检查情况:

根据群众投诉举报,我局执法人员于2022317日上午与投诉者取得联系,该投诉者表示福建仁豪石业有限公司东侧的自动雕刻机每天生产至夜间23点,生产噪声影响其生活。我局执法人员于2022324日对福建仁豪石业有限公司进行现场检查。现场检查时,该公司正在生产,生产废水未见外排,除尘设施正在运行。该公司东面设有自动雕刻车间,共有7台自动雕刻机,均正在使用,该车间已基本封闭。执法人员调阅自动雕刻车间视频监控,基本于19点停止生产,未发现生产至夜间23点的情况。同时,执法人员到距离该公司东边最近的民宅周边巡查,未发现明显噪声。执法人员欲进一步与投诉者了解具体情况,再次电话联系投诉者,但投诉者称不记得有投诉福建仁豪石业有限公司噪声污染一事。

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员要求该公司应加强管理,控制生产作业时间,避免对周边造成影响。

四、属实情况说明:

投诉者反映的问题不属实。

承办人员:郭先生    联系电话:87380956

扫一扫手机浏览

网站标识码:3505210001 闽ICP备12010318号 闽公网安备 35052102000001号

本站访问量: 主办:惠安县人民政府办公室 联系电话:0595-87393232

Copyright 2020 www.huian.gov.cn All Rights Reserved