泉州市惠安生态环境局
2020年10月份政务公开要点
单位:元
公务用车平台租车费用 |
|
车辆运行费用 |
22594.14 |
||
车号 |
汽车费用 |
其中 |
|||
汽油费 |
修车费 |
过路、桥费 |
洗车费 |
||
闽C216KR |
160 |
0 |
0 |
0 |
160 |
闽C936KQ |
544.74 |
494.74 |
0 |
0 |
50 |
合计 |
704.74 |
494.74 |
0 |
0 |
210 |
科室 |
办公电话费 |
科室 |
办公电话费 |
||
059598676234 |
12 |
87382069 |
176.6 |
||
059598676293 |
12 |
87383969 |
98 |
||
13313831552 |
6 |
87385104 |
15 |
||
13313831553 |
12.1 |
87386101 |
100 |
||
5952751386019 |
18 |
87386102 |
39.5 |
||
5952751386072 |
18 |
87386103 |
21 |
||
5953350753384 |
50 |
87386104 |
15 |
||
87306701 |
66.2 |
87386120 |
13 |
||
87306702 |
13 |
87388103 |
13 |
||
87306703 |
13.4 |
87388104 |
13.9 |
||
87310655 |
13 |
87389872 |
100 |
||
87310775 |
14.9 |
87391031 |
13 |
||
87312885 |
13 |
87398261 |
3 |
||
87372013 |
20 |
87522833 |
0 |
||
87375433 |
14.3 |
87582456 |
18 |
||
87375435 |
31.4 |
87589297 |
13 |
||
87375436 |
15.2 |
87673887 |
14.9 |
||
87375889 |
24.59 |
87686771 |
23 |
||
87377069 |
28 |
87884496 |
24 |
||
87380755 |
15 |
87889271 |
21.4 |
||
小计: |
410.09 |
小计: |
735.3 |
||
电话费合计 |
1145.39 |
2020年10月份全县建设项目环评审批情况一览表
乡镇名称 |
报告表(个) |
建设项目名称 |
惠东工业区 |
1 |
福建省新奇卫生材料有限公司 PE 透气膜生产改扩建项目 |
黄塘镇 |
1 |
惠安鑫宝鞋业有限公司凉鞋生产项目 |
辋川镇 |
1 |
泉州万帮生物有机肥有限公司45000吨有机肥 改扩建项目 |
山霞镇 |
1 |
泉州市胜辉玻璃科技有限公司中空玻璃、钢化玻璃、夹胶玻璃生产项目 |
总计 |
4 |
2020年10月份投诉案件汇总表
序号 |
投 诉 内 容 |
处 理 结 果 |
1 |
诉求者来电反映螺城镇企塘东路324国道贝壳酒店旁边104号店铺(名称:汽车坐垫内饰翻新改装),于去年开业,店员长期在大门口喷漆,产生浓重的油漆味,严重影响到附近居民的正常生活。故来电投诉。 |
2020年10月16日我局执法人员现场检查时,该店正在经营,喷漆工艺未进行。据经营者介绍内饰塑料件刮花修复时才会喷漆。执法人员当场要求该店不得从事喷漆作业。经营者也表示将不再喷漆作业 。 2020年10月23日执法人员复查时,该店正在经营,但未喷漆。经营者介绍已不再接收修补喷漆业务。 我局将继续加强对该店的跟踪监管。 |
2 |
诉求者来电反映螺阳镇后田村“福飞达、宏灿、鑫隆、新宏源、荣信、弘发、众步”等鞋厂大量生产鞋子,加工过程中散发出刺鼻的塑料味和皮革的味道,附近居民生活环境受到严重的影响。 |
我局执法人员于2020年10月22日协同螺阳镇政府、后田村工作人员对群众反映的以上7家企业进行检查,现场检查时,以上鞋加工企业均正常生产,但均未满负荷生产。生产过程中注塑鞋底及胶粘鞋面产生少量有机废气,均未配套安装废气收集净化设施,仅通过对密闭厂房更换新鲜空气进行稀释自然溶解。执法人员在以上企业厂界未闻到明显异味。 根据“惠安县进一步加强制鞋行业污染防治工作方案”(惠环委办[2019]20号)及现场检查情况,我局将协同螺阳镇政府按照“规范提升一批、整合搬迁一批、关停淘汰一批”思路全面开展该区域制鞋行业污染整治,引导企业完善环保手续及污染防治设施,确保各项污染物稳定达标排放,切实维护周边群众的权益。 |
3 |
我是泉州宏炜石业有限公司附近的居民,该公司经常性的晚上发出噪音,晚上12点过后还不停止,每当要睡觉耳朵都是该工厂声音十分吵。 |
经与投诉者联系核实,被投诉对象实为金圣石材厂和星磊石材厂,不是宏炜石业产生的夜间噪声。2020年10月13日,我局执法人员现场检查时,以上两家石材厂均正常生产。1、金圣石材厂,现场负责人称近期生产量较大,前段时间存在几天加班至夜间12:00左右,并承诺即日起将严格遵守作息时间生产。2、星磊石材厂,东侧及南侧靠近居民敏感点的噪声源为自动雕刻机及车、磨床设备运行产生的,现场负责人称以上设备一般运行时间为:8:00至12:00,下午13:30至夜间9:30左右,将进一步规范生产时间,确保夜间不产生噪音扰民。 根据现场检查及现场与您协商,我局要求以上两家石材公司做好设备的降噪减震维护,并严格要求生产作息时间,有效减少对周边环境产生的影响。2020年10月20日22:30,我局执法人员对以上2家石材厂进行复查,检查时未在生产。执法人员致电您了解近期是否存在继续夜间生产噪声扰民情况,您称近期均外出,回来后将继续关注。 |
4 |
诉求者来电反映东桥镇泉惠石化工业园区发电厂旁有家做沥青的工厂(名称:宽庐沥青)每天不定时排放气味,影响周边群众。 |
2020年10月9日执法人员泉州宽庐沥青有限公司现场检查时,该公司正在生产,周边有沥青味。 2020年10月16日执法人员现场检查时,该公司未生产。 根据环保相关法律法规和现场检查情况,我局已对该公司立案查处。 |
5 |
诉求者系惠安县东桥镇东桥街沿溪路的住户。来电反映东桥镇中石化有限公司最近老是传出刺鼻异味,严重影响周边住户的生活。故来电反映,希望有关部门可以尽快检测该气味是否属于有害气体,望部门核实处理。 |
经调查,投诉者反映的对象为中化泉州石化有限公司, 2020年10月14日中化公司向我局报备因生产波动,将启动火炬燃烧不合格的中间产品,火炬燃烧时间从2020年10月14日18:30至2020年10月15日凌晨2:00。 2020年10月22日和10月27日,我局执法人员对该公司进行现场检查,检查时该公司均正常生产,污染防治设施均正常运行,在线监控数据也均未发现异常。执法人员要求该公司继续加强生产管理,确保环保设施正常运行,同时加强对厂区及周边巡查,发现异味应及时排查整改。群众若发现中化周边若有异味,可拨打18960212369投诉电话,我局执法人员将及时到现场查处。 我局将继续加强对该公司加强跟踪监管。 |
6 |
“辋紫公路辋川段和梅山段沿线(小集酒楼馆农家菜旁)”这家石材厂堆放大量自然石,如遇大风,影响到途经的大小车辆驾驶视线。 |
2020年10月19日我局执法人员现场检查时,该加工点正在经营,车间为简易棚,切边机正在作业,废水经沉淀池沉淀后回用,北面和东面均搭盖一简易棚正在干切原石,但北面未配套除尘设施,东面有配套湿式除尘设施。执法人员当场要求该加工点不得违规生产。 根据《中共惠安县委办公室 惠安县人民政府办公室关于印发<惠安县石雕行业转型提升工作方案>的通知》(惠委办〔2017〕123号)和《惠安县人民政府办公室关于印发惠安县首批关闭取缔类石雕企业关闭退出工作方案的通知》(惠政办〔2018〕51号)文件要求,我局已于2020年10月22日发函辋川镇政府建议将该石材加工点列入关闭取缔类石雕企业。 |
7 |
黄塘镇苏塘村惠安隆达米粉加工合作社,举报人称该合作社未按环保要求整改,工作人员检查时调低风扇转速值,检查过后又调高风扇转速值,风扇噪声一直未得到处理。 |
2020年10月14日,我局执法人员与投诉者见面并到投诉者反映的米粉合作社南侧敏感点了解详细污染信息,经投诉者介绍,检查时间8:30左右正处于该合作社米粉的晾晒阶段,风扇高速运转风叶产生的噪声较大,对其生活造成一定影响。执法人员立即对该合作社西南侧两个生产噪声较为明显的加工车间进行检查,检查时这2个车间风扇以最高转速50KW/h进行米粉晾晒,晾晒设备未采用有效封闭降噪,靠西侧高速公路一侧可明显感觉到较大生产噪声。经现场检查,这两家车间因电路控制器烧坏,无法调控风扇转速致使风扇以最大转速运行,其他车间均以35KW/h低功率运行,产生的噪声较小。执法人员要求其立即停止产噪设备的运行,待修复后噪声达标方可恢复该工序。 2020年10月23日早上7:30分,我局和黄塘镇政府、苏塘村委会到现场进行突击检查,针对投诉者反映的风扇转速问题进行详细排查,发现该合作社生产车间的风扇仍未整改到位,我局要求该合作社立即停止晾晒工序,并恒定风扇转速维持在达标转速以下。 2020年10月23日晚上该合作社经营者向我局反馈噪声源风扇电路整改照片,并提供厂界噪声的检测报告,报告显示检测噪声未超标,下一步针对该合作社存在噪声整改问题拟将风扇铁质风叶改造为塑料材质。 2020年10月28日,执法人员将检查和处理情况电话反馈给投诉者,投诉者表示满意。我局将协同黄塘镇政府对合作社的噪声整改进度进行进一步跟踪检查。 |
扫一扫在手机上查看当前页面