惠安县2021年10月“12369”环保微信举报平台办结情况公示
2021-11-01 17:08:00浏览次数:

惠安县202110月“12369”环保微信举报平台办结情况公示

序号

举报编号

举报内容

办理情况

1

210915350521031112

华实兴瑞发排放恶臭,臭味十分难闻。

1.被投诉对象基本情况:投诉者反映的企业为:(1)泉州兴瑞发真空上吸铸造有限公司,生产工艺为两部分,其中模型制作工艺:模型蜡-射蜡成型-制壳-脱蜡-模型用于烧结;不锈钢成品模具制作工艺:不锈钢原材料-熔化-浇铸-脱壳-喷砂-切割修整-成型。(2)泉州市华实橡塑科技有限公司,生产工艺为:橡胶原料-密炼-混炼-开炼-硫化-成品;以上2家企业均位于黄塘镇台商创业园区内,均已办理相关环保手续。  

2.现场检查情况:我局执法人员已于2021916日第一时间对泉州兴瑞发真空上吸铸造有限公司、华实橡塑公司进行现场检查,检查时兴瑞发公司正常生产,废气污染防治设施正常运行。华实公司正常生产,生产废气配套集气罩+活性炭/UV光氧设备处理后高空排放,密炼、造粒工序产生的粉尘经脉冲除尘处理后经20米高排气筒排放,检查时废气污染防治设施正常运行。

3.调查处理结果:疫情期间,该工业区道路管控,执法人员对以上2家公司周边进行巡查,未闻到明显异味。执法人员走访部分周边群众,并留下联系电话,确保能第一时间前往现场核查异味来源。2021929日,我局执法人员对以上公司进行复查时,以上公司因有序用电政策限产,执法人员查阅近期污染防治设施维护运行台账无异常。

4.属实情况说明:投诉者投诉华实、兴瑞发排放恶臭的情况,部分属实。

2

210917350521010338

早上快4点起床屋外有一股非常浓烈的工业废气恶臭味。

联系投诉者了解到,投诉者为辋川镇新厝村村民,凌晨3点多闻到一股恶臭味,村庄周边化工类工厂夜间排放。

一、被投诉对象的基本情况:执法人员与投诉者电话沟通异味类型,确定投诉者反映的工厂为泉州市合成通用树脂有限公司。该公司位于辋川石化工业小区,主要从事不饱和聚酯树脂生产。该公司已办理环保相关手续,配套污水处理和废气治理设施。我局曾在5月底委托第三方有资质的监测单位对该公司排气筒废气及厂界无组织废气进行监测,监测结果显示该公司的排气筒废气超过排放标准,我局已依据相关法律法规对该公司进行立案处罚。为确保生产废气达标排放,该公司已于7月上旬完成对废气处理设施的整改工作,整改后工艺废气经过两道高锰酸钾溶液氧化,再经过三道碱液洗涤,最后活性炭吸附后排放。202177日我局委托第三方有资质监测单位对该公司排气筒废气和周边无组织废气进行监测,监测结果达标。

因群众投诉,该公司于20218月底对废气治理设施进一步整改:生产车间一楼新增一风帘,防止废气溢出;对废气治理设施进行优化,将仓库的废气、污水处理产生的废气、3楼投料废气(先布袋除尘处理)经过两道碱洗后,再经活性炭吸附外排;精馏、缩聚和抽真空废气经一道高锰酸钾和两道碱液洗涤后再到锅炉进行焚烧处理 ;一楼放料废气增加一道高锰酸钾再活性炭吸附后外排。  

二、现场检查情况:202197日、98日、914日、918日和923日晚我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,厂界周边未发现明显异味。  

三、调查处理结果:根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司进一步加强企业精细化管理,针对薄弱环节进行全面自查、自检,避免跑冒滴漏等现象发生;同时增加厂区和厂界巡查频次,做到异味早发现早排查。   

因受气候、风向、离居民区较近、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,群众若发现异味,可拨打18960212369投诉电话,我局执法人员将及时到现场查处。待疫情结束后,我局将再次委托第三方有资质的监测单位对该公司废气进行监测,届时将根据监测结果依法依规处理。 

四、属实情况说明:投诉者投诉的问题基本属实。

3

210917350521011745

福建百昌聚氨脂制品有限公司/昆胜高分子材料(福建)有限公司天天夜夜排放工业废气,严重影响我村农民身体健康。

一、被投诉对象的基本情况:执法人员与投诉者电话沟通异味类型,确定投诉者反映的工厂为泉州市合成通用树脂有限公司。该公司位于辋川石化工业小区,主要从事不饱和聚酯树脂生产。该公司已办理环保相关手续,配套污水处理和废气治理设施。我局曾在5月底委托第三方有资质的监测单位对该公司排气筒废气及厂界无组织废气进行监测,监测结果显示该公司的排气筒废气超过排放标准,我局已依据相关法律法规对该公司进行立案处罚。为确保生产废气达标排放,该公司已于7月上旬完成对废气处理设施的整改工作,整改后工艺废气经过两道高锰酸钾溶液氧化,再经过三道碱液洗涤,最后活性炭吸附后排放。202177日我局委托第三方有资质监测单位对该公司排气筒废气和周边无组织废气进行监测,监测结果达标。

因群众投诉,该公司于20218月底对废气治理设施进一步整改:生产车间一楼新增一风帘,防止废气溢出;对废气治理设施进行优化,将仓库的废气、污水处理产生的废气、3楼投料废气(先布袋除尘处理)经过两道碱洗后,再经活性炭吸附外排;精馏、缩聚和抽真空废气经一道高锰酸钾和两道碱液洗涤后再到锅炉进行焚烧处理 ;一楼放料废气增加一道高锰酸钾再活性炭吸附后外排。  

二、现场检查情况:202197日、98日、914日、918日和923日晚我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,厂界周边未发现明显异味。

三、调查处理结果:根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司进一步加强企业精细化管理,针对薄弱环节进行全面自查、自检,避免跑冒滴漏等现象发生;同时增加厂区和厂界巡查频次,做到异味早发现早排查。   

因受气候、风向、离居民区较近、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,群众若发现异味,可拨打18960212369投诉电话,我局执法人员将及时到现场查处。待疫情结束后,我局将再次委托第三方有资质的监测单位对该公司废气进行监测,届时将根据监测结果依法依规处理。 

四、属实情况说明:投诉者投诉的问题基本属实。

4

210919350521010325

天山广场就新华都空调压缩机长年累月从早上9:00到晚上10:00产生的震动噪音,影响我们全家的身心健康,现万丰盛刚入住装修,期盼环保局能一次性帮我们解决噪音问题,谢谢!

 一、被投诉对象的基本情况:被投诉对象为晋江市万丰盛购物商场惠安天山广场店,该购物商场位于惠安县螺城镇天山广场北侧负一层,主要从事超市购物服务。该商场中央空调制冷系统配套的压缩机房位于商场北侧约20米,同属负一层。

二、现场检查情况:

2021924日我局执法人员现场检查时,该超市正在装修,空调制冷系统未运行。

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员当场要求该超市开业前应做好中央空调制冷系统压缩机的减震降噪工作,防止噪声周边环境及居民的正常生活。经营者表态目前已进入秋季,待装修完开业时不需要运行制冷系统;该公司已拟好整改方案,预计于20225月前完成整改。 

四、属实情况说明:投诉者投诉的问题基本属实。

5

210923350521011288

合成通用2021923日晚7点多。该公司非法向附近居民区排放有毒有害树脂味。严重危害周边居民的身体健康。多次投诉不见整改,变本加厉,目中无法。对环保部门无所畏惧。

一、被举报对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的泉州市合成通用树脂有限公司位于辋川石化工业小区,主要从事不饱和聚酯树脂生产。该公司已办理环保相关手续,配套污水处理和废气治理设施。 我局曾在5月底委托第三方有资质的监测单位对该公司排气筒废气及厂界无组织废气进行监测,监测结果显示该公司的排气筒废气超过排放标准,我局已依据相关法律法规对该公司进行立案处罚。为确保生产废气达标排放,该公司已于7月上旬完成对废气处理设施的整改工作,整改后工艺废气经过两道高锰酸钾溶液氧化,再经过三道碱液洗涤,最后活性炭吸附后排放。202177日我局委托第三方有资质监测单位对该公司排气筒废气和周边无组织废气进行监测,监测结果达标。

因群众投诉,该公司于20218月底对废气治理设施进一步整改:生产车间一楼新增一风帘,防止废气溢出;对废气治理设施进行优化,将仓库的废气、污水处理产生的废气、3楼投料废气(先布袋除尘处理)经过两道碱洗后,再经活性炭吸附外排;精馏、缩聚和抽真空废气经一道高锰酸钾和两道碱液洗涤后再到锅炉进行焚烧处理 ;一楼放料废气增加一道高锰酸钾再活性炭吸附后外排。  

二、现场检查情况:  

2021923日晚我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,厂界周边未发现明显异味。 

2021108日我局执法人员巡查时,该公司未生产,厂界周边未发现明显异味。  

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司进一步加强企业精细化管理,针对薄弱环节进行全面自查、自检,避免跑冒滴漏等现象发生;同时增加厂区和厂界巡查频次,发现异味及时排查整改。公司负责人介绍目前已安排主要负责人24小时值班,增加厂区和厂界巡查频次,做到异味早发现早排查整改。                                                                                                      

四、属实情况说明:

因受气候、风向、离居民区较近、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,投诉者投诉的问题基本属实。

6

210926350521030709

中化泉州中石化该工程2009年开始建设,2014年开始生产,期间每逢雨天、大风天、深夜大量排放工业废气致周边居民头晕呕吐。2019-2021年间非法将不计其数的工业垃圾倾倒填埋致东桥镇后建村后张自然村后的数百亩湿地中并覆土掩人耳目。期间未作任何环保措施,垃圾数量之大令人震惊,势必对该地区地下水资源产生高污染,威胁周边数以万计民众健康以及强烈的破坏了国家湿地资源。

一、被举报对象的基本情况:

中化泉州石化有限公司位于泉惠石化园区,主要从事石油产品及石油化工产品的生产、销售等相关业务。该公司已办理环保相关手续。

中化公司自投产以来,各级生态环境部门均将该公司列入重点监控企业实施重点监管,定期、不定期对其进行现场检查,该公司外排废气、废水中主要污染因子均设置排放浓度在线自动监控,并与各级生态环境部门联网,我局也实时跟踪监控企业污染物排放情况。中化公司每年也有开展自行监测。

二、现场检查情况:  

群众匿名举报所反映的2019-2021年间中化公司非法将不计其数的工业垃圾倾倒填埋致东桥镇后建村后张自然村后的数百亩湿地问题。2021928日我局联合泉惠石化园区、东桥镇后建村委会工作人员经实地调查核实,该位置原为杂地,以前因东桥镇后建村村民私自在此处取土后形成坑坑洼洼水坑,东桥镇后建村村委会为消除安全隐患,从2018年开始利用建筑垃圾填平水坑,并在上面覆盖一层田土,于20213月完成修复,今后将作为农田使用。  

2021109日我局执法人员对中化公司进行现场检查时,该公司正在生产,污染防治设施正在运行,厂界周边未发现明显异味。经过调阅该公司废气在线监控数据和自行监测数据,并未出现群众所反映的每逢雨天、大风天、深夜大量排放工业废气问题。

三、调查处理结果:     

中化公司因受气候、风向、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,群众若发现异味,可拨打18960212369投诉电话,我局执法人员将及时到现场查处。 

四、属实情况说明:投诉者投诉的废气问题基本属实,倾倒工业垃圾填埋湿地情况不属实。

7

211002350521010072

东桥镇香山村养猪场,此处养猪场臭气,污水给西湖村民造成生活很大的污染。村民多次要求没有得到解决。希望环保部门来实地考察。给个方案,还西湖村民一个可以持续生活的环境。谢谢关心领导。

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的养猪场全称为惠安森安农牧有限公司,位于惠安县东桥镇官岭村,主要从事生猪养殖;其东侧为山地,其余方向为农田,西南侧距居民住宅约180米,西北侧距离居民住宅约400米;根据《惠安县人民政府关于印发惠安县畜禽养殖禁养区调整方案的通知》惠政文〔20208号文件规定,该养殖场所处的位置不属于我县禁养区范围,已办理《建设项目环境影响登记表》(备案号:202135052100000076);2009年开始运营,占地面积约20亩,其中猪舍面积约3000平方米,配套建设有约205立方米沼气池、约250立方米化粪池及约600立方米的异位发酵床,猪圈采用水冲洗的方式清理,清洗废水一部分进入沼气池处理后排往化粪池,一部分直接进入化粪池,再从化粪池统一引至异位发酵床处理(发酵床将废水发酵消耗掉),一段时间后异位发酵床内的填料外运作肥料。  

二、现场检查情况:2021108日我局执法人员现场检查时,该养猪场正在运营,生猪存栏数约1700头,污染防治设施正在运行。

三、调查处理结果:根据现场检查情况,执法人员要求该养猪场加强管理,确保污染防治设施正常运行,同时采取有效措施,防止废气影响周边环境。

20211020日我局执法人员复查时,该养猪场正在运行,生猪存栏量约1450头,污染防治设施正在运行,异味发酵床北侧正在建设猪粪堆晒阳光棚。现场负责人表态已采取措施减少废气影响:一是源头控制废气产生,逐渐降低生猪存栏量,二是对化粪池全部加盖处理,防止废气外溢;三是正在建设猪粪堆晒密闭阳光棚,四是农业局将启动粪污资源化利用项目,由第三方将养猪废水运至蔬菜基地做农肥,届时可以增加猪圈清洗频次。 

我局将继续加强对该公司的日常监管力度。   

四、属实情况说明:投诉者投诉的问题基本属实。

8

211001350521010979

合成通用树脂有限公司连续三天晚上非法向居民区排放有毒有害树脂味,严重危害周边居民的身体健康。该企业目中无法,无视环保部门的监管,甚为猖狂。

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的泉州市合成通用树脂有限公司位于辋川石化工业小区,主要从事不饱和聚酯树脂生产。该公司已办理环保相关手续,配套污水处理和废气治理设施。 我局曾在5月底委托第三方有资质的监测单位对该公司排气筒废气及厂界无组织废气进行监测,监测结果显示该公司的排气筒废气超过排放标准,我局已依据相关法律法规对该公司进行立案处罚。为确保生产废气达标排放,该公司已于7月上旬完成对废气处理设施的整改工作,整改后工艺废气经过两道高锰酸钾溶液氧化,再经过三道碱液洗涤,最后活性炭吸附后排放。202177日我局委托第三方有资质监测单位对该公司排气筒废气和周边无组织废气进行监测,监测结果达标。

因群众投诉,该公司于20218月底对废气治理设施进一步整改:生产车间一楼新增一风帘,防止废气溢出;对废气治理设施进行优化,将仓库的废气、污水处理产生的废气、3楼投料废气(先布袋除尘处理)经过两道碱洗后,再经活性炭吸附外排;精馏、缩聚和抽真空废气经一道高锰酸钾和两道碱液洗涤后再到锅炉进行焚烧处理 ;一楼放料废气增加一道高锰酸钾再活性炭吸附后外排。  

二、现场检查情况:2021923日晚我局执法人员现场检查时,该公司正在生产,厂界周边未发现明显异味。

2021108日我局执法人员巡查时,该公司未生产,厂界周边未发现明显异味。

20211018日我局执法人员巡查时,该公司正在生产,厂界周边未发现明显异味。

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员当场要求该公司进一步加强企业精细化管理,针对薄弱环节进行全面自查、自检,避免跑冒滴漏等现象发生;同时增加厂区和厂界巡查频次,发现异味及时排查整改。公司负责人介绍目前已安排主要负责人24小时值班,增加厂区和厂界巡查频次,做到异味早发现早排查整改。    

四、属实情况说明:

因受气候、风向、离居民区较近、生产波动和企业管理等因素影响可能导致偶发异味产生,投诉者投诉的问题基本属实。

9

211007350521030361

我乃惠安县东桥镇西湖村村民,我村村南面香山上有一养猪场,天天发出恶臭味,让村民们起食难安,长期处于恶臭的生活环境下,美丽的乡村之下被恶臭味影响着,据了解,村民及村干部多次投诉和反映均未果。试问其何其能,背后是谁在撑腰,黑暗势力保护伞吗,是领导下来都看不到吗。 经多方调查,1.此处并非养殖区。为何可以建如此规模的养猪场?2.此养猪场环评是怎么通过的,现场考察的领导是看不到废水直接排入农民田地里?

一、被投诉对象的基本情况:

经调查,投诉者反映的养猪场全称为惠安森安农牧有限公司,位于惠安县东桥镇官岭村,主要从事生猪养殖;其东侧为山地,其余方向为农田,西南侧距居民住宅约180米,西北侧距离居民住宅约400米;根据《惠安县人民政府关于印发惠安县畜禽养殖禁养区调整方案的通知》惠政文〔20208号文件规定,该养殖场所处的位置不属于我县禁养区范围,已办理《建设项目环境影响登记表》(备案号:202135052100000076);2009年开始运营,占地面积约20亩,其中猪舍面积约3000平方米,配套建设有约205立方米沼气池、约250立方米化粪池及约600立方米的异位发酵床,猪圈采用水冲洗的方式清理,清洗废水一部分进入沼气池处理后排往化粪池,一部分直接进入化粪池,再从化粪池统一引至异位发酵床处理(发酵床将废水发酵消耗掉),一段时间后异位发酵床内的填料外运作肥料。

二、现场检查情况:     

2021108日我局执法人员现场检查时,该养猪场正在运营,生猪存栏数约1700头,污染防治设施正在运行,未发现污水外排现象。

三、调查处理结果:

根据现场检查情况,执法人员要求该养猪场加强管理,确保污染防治设施正常运行,同时采取有效措施,防止废气影响周边环境。

20211020日我局执法人员复查时,该养猪场正在运行,生猪存栏量约1450头,污染防治设施正在运行,异味发酵床北侧正在建设猪粪堆晒阳光棚,未发现污水外排现象。现场负责人表态已采取措施减少废气影响:一是源头控制废气产生,逐渐降低生猪存栏量,二是对化粪池全部加盖处理,防止废气外溢;三是正在建设猪粪堆晒密闭阳光棚,四是农业局将启动粪污资源化利用项目,由第三方将养猪废水运至蔬菜基地做农肥,届时可以增加猪圈清洗频次。

我局将继续加强对该公司的日常监管力度。   

四、属实情况说明:

投诉者投诉的问题基本属实。

 

扫一扫手机浏览

网站标识码:3505210001 闽ICP备12010318号 闽公网安备 35052102000001号

本站访问量: 主办:惠安县人民政府办公室 联系电话:0595-87393232

Copyright 2020 www.huian.gov.cn All Rights Reserved